Российская Информационная Сеть
19 сентября, 09:21

Песне Наталии Власовой поставили памятник

Песне Наталии Власовой поставили памятник Эта история началась больше года назад. В канун празднования 65-летия Победы , Первый канал объявил конкурс на лучшую песню, посвященную знаменательной дате. На этот конкурс было прислано более 5000 работ. Десять лучших прошли в финал конкурса. Среди них оказалась и песня Наталии Власовой "Настасья" . Музыку к этой песне написала сама певица, а стихи поэт-песенник и продюсер Сергей Харин. Песня была посвящена бабушке поэта, которая, получив в 1943 году известие, что ее муж Петр пропал без вести, ждала его возвращение 68 лет. До самой смерти.

После конкурса песня периодически звучала на различных радиостанциях и на всех концертах Наталии.

И вот совсем недавно Сергей Харин получил письмо из города Энгельс (Саратовская область), в котором говорилось, что 22 июня этого года в городе был открыт памятник "Оставшимся без погребения". Автор идеи создания памятника - психолог Сергей Саратовский, автор композиции - скульптор Александр Садовский. Строился памятник на пожертвования жителей города под руководством Покровского Общества Милосердия при Александро-Невском храме и задумывался как визуальное Место Скорби. Каждому, кто не имеет возможности отдать последний долг близкому человеку, психологически важно иметь хотя бы символическое место погребения (кенотаф), куда он может прийти в любое время, включая государственные и религиозные праздники, чтобы положить букет цветов без вести пропавшему.

Сам памятник представляет собой скульптуру пожилой женщины, которая стоит на коленях и держи в руках фотографию в траурной рамке.

Сообщалось так же, что во время торжественного открытия памятника звучала песня "Настасья", и в одно мгновение жители Энгельса, средства массовой информации дали монументу имя " Бронзовая Настасья". Так героиня песни Хмелевская Анастасия Стефановна из Владимирской области стала прообразом монумента "Оставшимся без погребения". И теперь песню Наталии Власовой жители города ассоциируют с этим монументом.

В этом же письме Наталия и Сергей получили официальное приглашение посетить город Энгельс, встретиться с его жителями и воочию увидеть "Бронзовую Настасью".

nbsp;RIN 2000-