Российская Информационная Сеть
19 сентября, 13:38

Новым канцлером Германии может стать гей

Новым канцлером Германии может стать гей В Германии объявлены предварительные итоги выборов в берлинский парламент. Социал-демократы опередили своего основного соперника - ХДС. Лидером этой политической партии Германии является нынешний канцлер Ангела Меркель.

СДПГ выигрывает у Христианских демократов около 5% голосов избирателей. Это предварительные данные.

Социал-демократы на выборах в Берлине получили 28,3% голосов. Христианские демократы - это правящая партия во главе с канцлером Ангелой Меркель. Партия Меркель получила 23,4%, "зеленые" - 17,6%, левые - 11,7%, а "Партия пиратов" - 8,9%.

Надо сказать, что выборы в Берлине проходили довольно спокойно, без особых эксцессов. И, в общем, полностью совпали с теми результатами, которые предсказывали социологи. Если, конечно, не считать, что "Партия пиратов" выступила более удачно, чем ожидалось. В арабских странах происходят "интернет-революции", в которых огромную роль сыграли социальные сети. Вот нечто подобное, только на избирательных участках Берлина, произошло и в Германии. А практически 9% в Берлине - это очень серьезная заявка на то, чтобы "Партия пиратов" (или как ее еще называют здесь - Партия Интернета) оказалась через 2 года в бундестаге.

И у победителя, у социал-демократов, все взоры устремлены к бургомистру Берлина Клаусу Воверайту. Очевидно, что он останется на третий срок. И как пишут некоторые немецкие газеты, убедительная победа социал-демократов в Берлине делает Воверайта реальным кандидатом в канцлеры Германии.

Действительно, сейчас у социал-демократов есть проблема с харизматичными лидерами и потенциальными кандидатами на пост канцлера на следующих парламентских выборах. Реально претендовавший на пост канцлера от социал-демократов бывший министр иностранных дел Вальтер Штайнмайер сейчас ушел в тень, поэтому у Клауса Воверайта есть все шансы стать кандидатом в канцлеры от социал-демократов.

Единственный нюанс - это нетрадиционная сексуальная ориентация Воверайта, которую он уже давно не скрывает. Однако, если в таком достаточно "левом" Берлине это может быть и плюсом для политика, то вряд ли к этому позитивно отнесутся консервативные избиратели в той же Баварии.

Есть еще один показатель: 59% избирателей пришли на выборы. Для берлинцев это абсолютно нормальный результат. Выборы были очень спокойные. Особую активность проявили лишь представители Национал-демократической партии Германии. Но они, несмотря на свои очень острые, порой, оскорбительные плакаты, остались за чертой берлинского парламента. Так что явка обычная, никаких эксцессов не было. И, кстати, как всегда, победили социал-демократы, потому что Берлин - это вотчина социал-демократов.

nbsp;RIN 2000-