Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:27

Полиция Великобритании заявила о предотвращении теракта

Полиция Великобритании заявила о предотвращении теракта Британская полиция задержала семь человек в рамках контртеррористической операции в городе Бирмингем, сообщается на сайте полиции графства Западный Мидленд. Всех подозреваемых задержали в ночь с воскресенья на понедельник. В их домах проводятся обыски.

Шестеро задержанных оказались мужчинами в возрасте от 25 до 32 лет. Их подозревают в подготовке террористического акта на территории Великобритании. Позже была задержана 22-летняя женщина, которая предположительно скрыла от спецслужб информацию о готовящийся атаке. Все семеро были доставлены в полицию для допроса.

Спецоперация, которая, по данным полиции, готовилась несколько месяцев при участии внедренных в банду агентов, прошла без применения оружия. Она стала не первой в стране: в ноябре 2009 года задержание подозреваемых в подготовке терактов было произведено в Манчестере.

Трое из задержанных тогда мужчин были признаны виновными и в начале сентября были осуждены на длительные сроки тюремного заключения. Духовного лидера группировки приговорили к четырем пожизненным заключениям.

Между тем чуть ранее британской полиции пришлось извиняться за неудачную спецоперацию. В апреле 2009 года была задержана группа предполагаемых террористов. Тогда премьер-министр Гордон Браун заявил о раскрытии крупного заговора и о предотвращении теракта, однако через несколько дней после этого заявления подозреваемых отпустили, не предъявив обвинений.

nbsp;RIN 2000-