Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:52

Средневековых зомби подняли из могил

Средневековых зомби подняли из могил В Ирландии археологи сделали ужасное открытие, подтверждающее легенды об оживающих мертвецах. Во время раскопок ученые обнаружили два скелета, которым при захоронении в рот затолкали большие черные камни.

Как сообщают исследователи, так хоронили людей, чтобы они не встали из своих могил, как зомби.

Обнаруженные могильники относятся к периоду раннего Средневековья и датируются VIII в. нашей эры. Более шести лет назад археологи направились в графство Роскоммон, чтобы исследовать церкви этого периода. Но на кладбище группа ученых обнаружила более 120 скелетов VII - XIV веков.

Крис Рид из технологического института в Слайго возглавил раскопки, которые проводились в 2005 - 2009 гг. в Килтешине, что возле Лох Ки. Он рассказал, что одно из странных захоронений принадлежало мужчине 40 - 60 лет, а другое - молодому человеку лет 20. "Один из них лежал с запрокинутой головой, а его челюсти сжимали большой черный камень. У другого шея была сильно повернута, а между зубов был камень еще большего размера. Судя по тому, что челюсть практически вывихнута, можно прийти к выводу, что камень втискивали с применением грубой силы". Исследователь также пояснил, что камни могли выступать в роли препятствия для возвращения душ в тела мертвецов.

Так как двое мужчин лежали вместе, бок о бок, археологи сначала решили, что имеют дело с могильником "черной смерти". Дело в том, что во время распространения чумы в период позднего Средневековья людей хоронили в братских могилах. Кроме того, распространителей инфекции считали вампирами, а потому во время захоронения запихивали им в рот камни, чтобы предотвратить нападения на людей.

По мнению антропологов, происхождение мифа в вампирах напрямую связано с эпидемиями чумы в Европе в XIV - XVIII веках. Дело в том, что тела людей, умерших от чумы, разлагаются не так, как обычно. Когда во вскрытых могилах находили раздутые жиром тела со все еще растущими волосами, у людей создавалась полное впечатление, что эти люди все еще живы.

Ранее, в 2009 г., археологам из университета Флоренции удалось раскопать останки 60-летней женщины, которая была захоронена в братской могиле с камнем во рту. По всей видимости, ее современники тоже считали вампиром. Захоронение, расположенное на маленьком острове Lazzaretto Nuovo в Венеции, относится к XVI в., когда в Венеции бушевала эпидемия чумы.

Однако миф о вампирах появились не раньше XIV - XVI вв., поэтому не может достоверно объяснить особенности захоронения людей VIII века. "В этом случае камни, вероятно, вкладывались в рот в качестве барьера, чтобы не дать мертвецу подняться из могилы", - сообщил доктор Крис Рид. По его словам, рот воспринимался в то время как главный портал, через который душа покидает тело после смерти. Но иногда душа или злой дух проникают обратно в тело и возвращают его к жизни.

Кроме того, ученые отмечают, что "ходячими мертвецами" зачастую считали асоциальных людей или тех, кто убил свою душу каким-нибудь страшным преступлением. Двое захороненных мужчин могли быть убийцами, ворами или насильниками. Но могли быть и просто больными, пострадавшими от неизвестной хвори или погибшими при странных обстоятельствах.

Все, что казалось необычным или пугающим, могло навести на мысли о связях с темными силами. Такие люди, по поверьям, могли вернуться к жизни, чтобы преследовать своих близких или, наоборот, врагов.

Кроме того, ученых заинтересовал тот факт, что двое мужчин были похоронены в разное время, но тем не менее в одной могиле, бок о бок. По мнению археологов, это вряд ли может быть результатом случайности или ошибки.

nbsp;RIN 2000-