Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:36

Люди верят в теории заговора из естественной потребности

Люди верят в теории заговора из естественной потребности Если вера в теорию заговора основана на мировоззренческих установках человека, переубедить несчастного рациональными средствами практически невозможно. Верить в подобное людей побуждает потребность в осмыслении собственного существования.

Учёные из Йельского университета (США) под руководством Анны-Кайсы Ньюхайзер исследовали причины, по которым люди верят в теории заговора. Участниками опроса стали 144 студента, читавших "Код да Винчи" Дэна Брауна. Исследователи считают, что верящие в замалчивание католической церковью правды об общих детях Иисуса из Назарета и Марии из Магдалы не маргиналы, а потому очень ценны для науки - в отличие от "типов в шапочках из фольги". (Возможно, доверчивые читатели Брауна не считаются маргиналами по той простой причине, что их кумира показывали по телевизору - из которого Дэн вещал, что "Код" основан на фактах.)

Библейскому числу студентов задали самые разнообразные вопросы, которые помимо прочего выявляли согласие или несогласие респондентов с основными тезисами "Кода да Винчи", с положениями христианского канона и философии нью-эйджа, а также позволяли оценить силу страха смерти. 50 избранных участников (наиболее убеждённых в существовании церковного заговора) затем получили в своё распоряжение убедительные доказательства того, что г-н Браун говорил по телевизору неправду. В результате убеждённость в правоте сочинителя у склонявшихся к христианству участников опроса пошатнулась, у склонявшихся к нью-эйджу - осталась неизменной. (Христианство в исследовании противопоставлялось не атеизму, а нью-эйджу; судя по всему, из-за сходства последнего с мировоззрением, которое сталкивалось в книге с христианским - смесью гностицизма и язычества.)

"Коду да Винчи", по словам г-жи Ньюхайзер, верят также те, у кого сильнее выражен страх смерти. Исследовательница объясняет результаты опроса тем, что теории заговора уменьшают у людей тревогу, проистекающую из отсутствия (в их восприятии) контроля за своим существованием, предлагая "причины, по которым происходят события". Природу убеждённости людей в правдивости теорий заговора она называет "фундаментальной", связанной не только с контролем над существованием, но и со смыслом последнего, а также с чувством собственной безопасности, и подчёркивает, что логика в подобных случаях не является действенным средством переубеждения. (Следует добавить, что - согласно результатам исследования - природа веры в теории заговора является фундаментальной только тогда, когда она связана с мировоззренческими установками человека, ведь брауниты-христиане отказались от Брауна.)

Анна-Кайса Ньюхайзер и её коллеги, называющие исследование предварительным, намерены продолжить работу над темой изучением причин, по которым люди верят другим популярным теориям заговора.

Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.
Подготовлено по материалам LiveScience.

nbsp;RIN 2000-