Российская Информационная Сеть
20 сентября, 10:54

Китай запустит космическую лабораторию в конце сентября

Китай запустит космическую лабораторию в конце сентября Китай запустит космическую лабораторию "Тяньгун 1" (Tiangong, или "Небесный дворец") в период с 27 по 30 сентября 2011 года. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Подготовка к запуску уже ведется - по данным агентства, ракета-носитель "Чанчжэн II-F" (Long-March II-F), которая выведет модуль "Тяньгун 1" на орбиту, доставлена на космодром.

Изначально запуск должен был состояться в августе 2011 года. Но 18 августа ракета-носитель "Чанчжэн 2-C" не смогла вывести на орбиту экспериментальный спутник "Шицзянь" SJ-11-04 (точное назначение спутника не раскрывается и многие специалисты полагают, что это одна из попыток Китая создать систему раннего предупреждения о ракетном нападении). В результате запуск модуля было решено отложить, поскольку его ракета-носитель относилась к той же серии.

"Тяньгун 1" - космическая лаборатория массой 8,5 тонны, которая проработает на орбите около двух лет. В течение этого времени к ней планируется трижды отправлять космические корабли. В конце 2011 года (точная дата пуска в связи с переносом модуля неизвестна) к лаборатории полетит беспилотный корабль "Шэнчжоу-8". В 2012 в рамках экспедиций "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10" "Тяньгун 1" посетят тайконавты. По функциональности лаборатория будет напоминать советские "Салюты".

Вслед за "Тяньгун 1" планируется запустить лаборатории "Тяньгун 2" и "Тяньгун 3". Все три проекта предназначены для отработки технологий, необходимых для строительства полноценной станции. Только после этого Китай приступит к строительству полноценного орбитального комплекса, работы по которой планируется завершить к 2020 году. Новая станция будет иметь массу порядка 60 тонн (масса МКС составляет свыше 417 тонн). В ней будет три модуля - два лабораторных (длиной 14,4 метра) и один жилой (18,1 метра).

nbsp;RIN 2000-