Российская Информационная Сеть
20 сентября, 11:38

Меркель против выхода Греции из еврозоны

Меркель против выхода Греции из еврозоны Исключение Греции из еврозоны стало бы тяжелым бременем для единой европейской валюты.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на региональной конференции партии Христианско-демократический союз (ХДС) в городе Альсфельд (земля Гессен).

"Исключение Греции было бы губительным с политической точки зрения сигналом о том, что тот, кто нам не подходит, должен быть выброшен, - отметила председатель ХДС. - Это стало бы тяжелой нагрузкой для евро".

По ее словам, Греция является членом валютного союза, поэтому ей необходимо помочь преодолеть структурный кризис.

"Нет вопросов, что мы должны при этом действовать жестко и всегда сопоставлять помощь с ответным результатом", - цитирует ИТАР-ТАСС Меркель. Кроме того, подчеркнула она, Европа должна рассмотреть вопрос, "достаточно ли у нее инструментов для того, что заставить соблюдать соглашения ЕС".

Канцлер ФРГ также отметила, что и дальше будет придерживаться проводимой ею политики по спасению евро. "Это больше, чем просто валюта", - особо подчеркнула Меркель.

В понедельник известный аналитик Нуриэль Рубини в докладе о положении в Евросоюзе заявил, что Греции следует объявить дефолт по своим долгам и покинуть зону евро ЕС.

nbsp;RIN 2000-