20 сентября, 12:18

Николай Марценко показал лучший для себя результат в немецкой "Формуле 3"

Николай Марценко показал лучший для себя результат в немецкой "Формуле 3" 16-18 сентября на трассе "TT Circuit" в Ассене (Нидерланды) прошёл восьмой этап немецкого чемпионата "ATS Formel 3 Cup". Николай Марценко показал лучшие для себя результаты, финишировав четвёртым и шестым в первой и второй гонке соответственно. Максим Травин досрочно, за один этап до окончания, стал победителем в зачёте "ATS Formel 3 Trophy".

Московскую команду "Max Travin Racing" на восьмом этапе, как обычно, представляли пилот из Красноярска Николай Марценко в абсолютном зачёте "ATS Formel 3 Cup" и москвич Максим Травин в классе более возрастных автомобилей "ATS Formel 3 Trophy".

С первых заездов Марценко стал показывать хорошие времена на круге. В первой (субботней) квалификации на автомобиле Николая произошёл прокол колеса, из-за чего ему пришлось заезжать в боксы и проводить большую часть заезда на старом комплекте шин. В первой квалификации 18-летний пилот из Красноярска показал только десятый результат.

Сразу после старта первой зачётной гонки на трассе начался не сильный дождь. Большинство участников приняли решение сменить шины для сухого асфальта ("слик") на дождевые шины. В отличие от "Формулы 1", где пит-стоп со сменой шин является обязательной процедурой на каждом этапе, в "Формуле 3" остановка в боксах - событие исключительное. Замена четырёх шин заняла на этапе в Ассене в среднем около 30 секунд. Отказались от смены шин и остались на "сликах" оба пилота команды "Max Travin Racing" и Клаус Бахлер (Klaus Bachler).

В итоге Николай Марценко переместился с восьмого места на второе, вслед за Бахлером. Несмотря на сложность пилотажа автомобиля на шинах без протектора по мокрому асфальту, Николай Марценко не совершил ни одной ошибки и смог закончить гонку четвёртым. По времени лучшего круга он проиграл лидеру чемпионата Ричи Стенуэю (Richie Stanaway) всего 0,749 с. Максим Травин финишировал вторым в зачёте "ATS Formel 3 Trophy".

Вторая (воскресная) квалификация была прервана остановкой на трассе на траектории Тони Халбига (Tony Halbig). Заезд был остановлен, что сломало стратегию ведения квалификации (прогрева шин, трафик и т.п.) для Николая Марценко. По итогам он снова оказался на десятом месте на старте.

В гонке Марценко со старта взял быстрый темп, обогнал нескольких участников и безошибочно довёл гонку до второго за уик-энд результативного финиша. По лучшему времени на круге он снова уступил лидеру всего лишь 0,760 с. Для сравнения, на предыдущей гонке в этом сезоне на трассе в Ассене Марценко проигрывал лидеру более двух секунд. Благодаря результативному выступлению Николай Марценко переместился с шестнадцатой строки таблице чемпионата на двенадцатую.

Максим Травин во второй гонке финишировал восьмым в абсолютном зачёте и первым в своём классе, таким образом, он не только набрал первые очки в абсолютном зачёте, но и досрочно стал обладателем немецкого Трофея "Формулы 3".

Заключительный этап немецкого чемпионата пройдёт 1-2 октября на трассе "Hockenheimring" в Германии.

Николай Марценко, пилот команды: "Это, безусловно, был самый лучший и самый напряжённый этап в моей гоночной карьере. У меня буквально не было возможности перевести дух, все гонки прошли в борьбе с соперниками, все перерывы были заняты работой в боксах с инженерами над машиной.
Для меня очень важно, что команда получила заряд положительной энергии после трудного начала сезона. Надеюсь, что на последнем этапе в Хоккенхайме мне тоже удастся заработать очки и закончить сезон на высокой ноте".

Максим Травин, пилот и руководитель команды: "Я очень доволен прогрессом Николая Марценко. Не имея школы картинга за плечами, он за два сезона освоился на гонках европейского уровня и сейчас с каждой гонке догоняет лидеров.
Мои личные достижения тоже добавляют позитива во впечатления от этапа. Я очень рад, что мне удалось вписать своё имя в 36-летнюю историю немецкого чемпионата "Формулы 3".