Российская Информационная Сеть
20 сентября, 13:28

Врачи не могли спасти жертву Мирзаева

Врачи не могли спасти жертву Мирзаева Департамент здравоохранения Москвы заявил, что в смерти студента Ивана Агафонова, травмированного бойцом Расулом Мирзаевым, нет вины врачей. Таковы результаты специального расследования ведомства. Молодой человек скончался вследствие тяжелой травмы.

Экспертиза также подтвердила, что смерть студента наступила в результате удара головой о бордюр, сообщает Life News. "Департамент давал задание нейрохирургам проверить действия врачей, "ведших" Агафонова. Был выявлен целый ряд формальных недостатков, однако основной вывод таков: медицинская помощь была оказана в полном и надлежащем объеме", - рассказал представитель следствия.

Отметим, что вскоре после начала судебных мероприятий по этому делу высказывались предположения, что Агафонов не получил в больнице весь комплекс необходимой при его травме медицинской помощи. "Его лечили строго по показаниям. Предвидеть развитие травмы Агафонова на основе первого исследования было нереально. Мы, к сожалению, не пророки", - сообщил свои выводы специалист отделения неотложной нейрохирургии НИИ Склифосовского, участвовавший в проведении исследования.

Как писали Дни.Ру, инцидент, по которому обвиняют Мирзаева, случился в ночь на 15 августа возле московского клуба "Гараж". 19-летний Иван Агафонов завел разговор со стоявшей у входа девушкой. Та ответила, что у нее есть парень и она не желает знакомиться. В этот момент из клуба вышел друг девушки, 25-летний Расул Мирзаев. Разгорелась словесная перепалка, в ходе которой спортсмен ударил Агафонова в лицо. Тот упал и ударился головой о решетку водостока. Через четыре дня студент умер в больнице, не приходя в сознание.

19 августа Мирзаев явился с повинной в правоохранительные органы, где и был задержан после допроса. 22 августа суд решил отпустить его под залог в пять миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил материалы на новое рассмотрение. Спортсмену вменяется в вину умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Максимальное наказание по этой статье - 15 лет заключения.

nbsp;RIN 2000-