Российская Информационная Сеть
20 сентября, 15:13

В Страсбурге признали дело "ЮКОСа" несправедливым

В Страсбурге признали дело "ЮКОСа" несправедливым Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС". Разбирательство по делу компании в России признано несправедливым.

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили право "ЮКОСа" на защиту собственности. Вместе с тем никакой политической подоплеки в деле не усмотрели. Об этом говорится на сайте суда.

Решение о требуемой акционерами "ЮКОСа" денежной компенсации не принято. Суд отметил, что у сторон есть время договориться по сумме.

Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского решила не комментировать решение ЕСПЧ, сообщил адвокат Юрий Шмидт, передает РИА "Новости".

"Это дело не касается Ходорковского. В ЕСПЧ обратилась группа акционеров "ЮКОСа" и обратилась она в 2004 году, когда Ходорковскому уже было не до компании. Группа адвокатов, работавшая в данном процессе, никак не связана с нами. Сами мы в этом деле не участвовали, поэтому считаем себя не вправе давать комментарии по решению ЕСПЧ", - заявил юрист. Также он отказался пояснить, отразится ли решение суда на судьбе его подзащитного.

Эксперты считают, что это решение ожидаемое и оно никак не повлияет на ситуацию вокруг бывших топ-менеджеров опальной компании. "Прямого решения о сумме денежной компенсации нет, то есть это решение может быть использовано стороной "ЮКОСа" только для очередных апелляций в международных кругах. В России же все останется по-прежнему, тем более что ЕСПЧ не нашел признаков политической мотивации в действиях налоговых органов. Иными словами, дело "ЮКОСа" так и будет существовать в двух плоскостях - российской и международной, которые будут занимать противоположные позиции", - пояснил "Yтру" управляющий активами ФГ "БКС" Николай Солабуто.

Для инвесторов же дело "ЮКОСа" является наглядной демонстрацией политических рисков в действии. "Инвесторы в этих условиях являются наименее защищенной стороной, поскольку они не принимают непосредственного решения об уклонении от налогов и не в полной мере приобретают выгоду от этого, но в полной мере ощущают последствия санкций. В таких условиях стоит более тщательно взвешивать риски при принятии инвестиционных решений", - прокомментировал ситуацию Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company.

Напомним, дело "ЮКОСа" началось в 2003 г., когда Федеральная налоговая служба (ФНС) провела проверку компании на предмет уплаты налогов в 2000 - 2003 годах. После нее на "ЮКОС" наложили крупные штрафы за сделки по продаже нефти между "ЮКОСом" и организациями, зарегистрированными в регионах, где предоставлялись налоговые льготы. По утверждению ФНС, компании были созданы именно для применения налоговых льгот, а вся выгода доставалась "ЮКОСу".

Компанию обязали заплатить 703 млрд руб., что значительно превышало ее выручку. Из-за долгов перед государством в 2006 г. "ЮКОС" признали банкротом, в 2007 г. было вынесено постановление о ликвидации компании. Тогда ее активы перешли в руки нескольких крупных компаний, среди которых была "Роснефть". Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев оказались фигурантами уголовного дела о неуплате налогов, а затем и дела о хищении нефти подконтрольных "ЮКОСу" компаний.

Представители компании усмотрели в действиях российского правительства политический умысел и обратились в Страсбургский суд. Акционеры утверждали, что Россия не обеспечила защиту их прав во время процесса по банкротству компании, что привело к ущербу на общую сумму $98 миллиардов. Ссылаясь на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6 Конвенции о защите прав и основных свобод 1950 г., истцы потребовали от российских властей возмещения этого ущерба.

Слушания по делу были назначены на ноябрь 2009 г., однако дважды откладывались и проведены были только в марте 2010 года. После них истцы выразили надежду, что решение примут уже в 2010 г., а российские власти потребовали отказать в рассмотрении жалобы, указав на то, что компания уже не существует по причине свершившегося банкротства. Следующие заседания суда были закрыты для прессы.

nbsp;RIN 2000-