Российская Информационная Сеть
20 сентября, 15:35

Московская жара попала в Книгу Гиннесса

Московская жара попала в Книгу Гиннесса Аномальная жара, удерживавшаяся в России летом 2010 года, вошла в число уникальных событий, отразившихся в Книге рекордов Гиннесса - 2012. Жертвами погодного катаклизма стали по меньшей мере 56 тысяч россиян.

Эксперты издания назвали это природное явление "самой смертоносной аномальной жарой" в истории, когда люди гибли в результате теплового удара, засухи, лесных пожаров и смога, сообщает BBC.

Как указано в книге, только в Москве жертвами жары стали около 11 тысяч человек, а всего это природное явление лета прошлого года унесло жизни по меньшей мере 56 тысяч россиян.

Среди других природных катаклизмов, оказавших огромное влияние на мир, Гиннесс-2012 отмечает извержение исландского вулкана Эйяфьядлайекудль в апреле 2010 года. В результате было отменено 100 тысяч рейсов, что было признано "самым серьезным нарушением авиаперевозок".

В списке остальных событий, удостоенных чести попасть во всемирно известную книгу, оказалась свадьба британского принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон в апреле-2011. Она собрала самое большое число интернет-зрителей в прямом эфире. Трансляцию на сайте Youtube смотрели 72 миллиона человек в 188 странах мира.

Как писали Дни.Ру, в Книгу рекордов Гиннесса попал также британский актер Хью Лори. Знаменитый доктор Хаус привлек к экранам больше всего зрителей - сериал House MD смотрят примерно 82 миллиона человек в 66 странах мира. Роль сварливого доктора обеспечила Лори позицию и одного из самых высокооплачиваемых телеактеров: за один эпизод упомянутого сериала он зарабатывает 400 тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-