Российская Информационная Сеть
21 сентября, 10:01

Россия запустила новый военный спутник

Россия запустила новый военный спутник Россия в ночь на среду запустила с космодрома Байконур в Казахстане ракету-носитель тяжелого класса "Протон-М" с военным спутником.

Старт прошел в штатном режиме, отделение ракеты от разгонного блока должно произойти в 11:46 по московскому времени. Между тем специалисты продолжают разыскивать на Алтае обломки запущенного ранее Россией корабля "Прогресс М-12М".

"В 02:47 по московскому времени с пусковой установки 24 площадки 81 космодрома Байконур успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - цитирует "Интерфакс" официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны России по Космическим войскам полковника Алексея Золотухина.

По его словам, космический аппарат должен отделиться от разгонного блока "Бриз-М" в 11:46 по московскому времени 21 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем специалисты Роскосмоса в среду утром вылетели на вертолете со своей базы в поселке Артыбаш для проведения штатных послепусковых работ по "Протону-М" и попутных поисков фрагментов космического корабля "Прогресс", рухнувшего в Горном Алтае в конце августа.

Как писали Дни.Ру, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" рухнула 24 августа после старта с космодрома "Байконур". Как позже выяснили эксперты, на 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

Конкретной причиной сбоя стало засорение тракта подачи топлива в газогенераторе. Эксперты специально созданной для расследования крушения комиссии признали данный производственный дефект случайным.

В течение нескольких недель специалисты ищут на Алтае обломки спутника, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы. Уже найден алюминиевый обломок от контейнера с едой для космонавтов и обгоревший кусок кабеля. Остатки корабля обнаружили в районе юго-западной оконечности Телецкого озера на границе Турочакского и Улаганского районов. Специалисты предполагают, что из более крупных частей "Прогресса" уцелеть мог только движок, который довольно сложно будет найти из-за непроходимости тайги в тех местах, где, как предполагается, он может лежать, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-