Российская Информационная Сеть
21 сентября, 11:12

На Кавказе обнаружена таинственная пещера со свастиками

На Кавказе обнаружена таинственная пещера со свастиками Древняя пещера неизвестного происхождения, которую искали гитлеровцы, найдена в Кабардино-Балкарии.

Близ селения Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии обнаружена таинственная пещера глубниной 80 метров с многочисленными переходами. Учёные предполагают, что пещера имеет искусственное происхождение. Рукотворность выдают отшлифованые камни и остатки раствора, соединяющего их, передает ИТАР-ТАСС.

Краеведы Мария и Виктор Котляровы обратили внимание на выбитые в камне гитлеровские свастики, хотя дивизия "Эдельвейс" так и не дошла до этих мест.

"Известно, что во время войны в Кабардино-Балкарии побывала сотрудничавшая с СС мистическая организация "Аненербе" ("Наследие предков"). По секретному проекту Гитлера она занималась поисками Чаши Грааля, якобы оставленной в одной из горных пещер Кавказа", - рассказал Виктор Котляров

Найденная пещера по своему устройству не имеет известных аналогов, считают эксперты. Шахта заканчивается 35-метровым залом с тщательно отшлифованными сводами, который хорошо вентилируется.

По словам Котлярова, выходящая на вершину горы шахта - это две цельные каменные плиты, поставленные параллельно, с боковинами, заложенными аккуратными небольшими камнями. Ее размеры 134 на 43 см - далеко не каждый сможет протиснуться. Далее - уступ и другая квадратная шахта уже большей протяженности, 16 метров. Еще два перехода - и 10-метровая шахта, заканчивающаяся огромным в 36 м в длину залом. Одна из его стенок выложена из каменных блоков.

"Между ними кое-где заметны швы, а где-то плиты практически без зазоров, кажется, что они перетекли одна в другую", - пояснил эксперт. Он сказал, что отшлифована не только стена, но и свод, внешне напоминающий огромную нависающую параболу. Приток свежего воздуха говорит, что шахта имеет продолжение.

Найденную шахту исследователи считают вентиляционной. Котляров сообщил, что геологи, в том числе и иностранные, склоняются к версии ее искусственного происхождения - по причине прямоугольности блоков, присутствию раствора в швах между ними, отсутствию косых трещин, характерных для туфа.

"В этом случае, тысячелетия назад при сооружении этого поражающего воображение объекта использовались неизвестные нам технологии обработки, доставки и установки каменных блоков", - отметил Котляров. Исследователи намерены и далее изучать эту находку и надеются, что строительство в регионе курортов поднимет интерес к находке как ученых, так и туристов.

nbsp;RIN 2000-