Российская Информационная Сеть
21 сентября, 12:49

В спорте курение приравняют к допингу

В спорте курение приравняют к допингу В ближайшее время многим спортсменам придется отказываться еще от одной вредной привычки. Вслед за алкоголем и марихуаной Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может приравнять к допингу никотин.

Согласно последним исследованиям, около 15% спортсменов активно используют табак, так что нововведение ударит по тысячам профессиональных атлетов. Целесообразность нового запрета вызывает сомнения, но не исключено что целью является не борьба за справедливость, а укрепление имиджа спорта как цитадели здорового образа жизни.

В течение года Лозаннская антидопинговая лаборатория изучала более двух тысяч анализов, взятых у представителей 43 видов спорта. Согласно их результатам, в пробах примерно 15% атлетов был обнаружен никотин. Активные любители табака обнаружились в хоккее, лыжах, биатлоне, бобслее, футболе, баскетболе, волейболе, борьбе и гимнастике - там диапазон курящих располагается в промежутке от 19 до 55%.

"В этом исследовании чаще всего подразумеваются не курильщики, а любители жевательного табака. Именно в их крови концентрация никотина достигает серьезных величин. Обычный курильщик столько просто не выкурит. Поэтому возникла гипотеза, что никотин используется спортсменами как средство повышения своих результатов. Считается, что он повышает бдительность и уровень адреналина в крови, а также снижает стресс и уменьшает вес тела", - приводят слова спортивного врача Хельсинкского университета Сергея Илюкова "Московские новости".

"Есть три параметра для включения средства или метода в список запрещенных WADA: вред организму, повышение спортивного результата и нарушение морально-этических норм. Но необходимо, чтобы условию соответствовали минимум два из трех. В случае с никотином речь идет, очевидно, как минимум о вреде здоровью и повышении результата. При этом представители WADA особо оговаривают: это желание поймать не курильщиков, а тех, кто использует никотин для улучшения спортивных показателей", - отмечает член дисциплинарного антидопингового комитета "РУСАДА", заместитель руководителя правого управления ОКР Виктор Березов.

Признание никотина как допинга способно спровоцировать вал судебных исков от спортсменов, которые будут утверждать, что их зависимость от курения - лишь вредная привычка. Доказать обратное WADA будет сложно. Впрочем, на данный момент перспективы признания курения табака в качестве допинга туманны. В утвержденный в сентябре список запрещенных препаратов WADA на 2012 год он не вошел.

В последнее десятилетие мировой спорт последовательно дистанцируется от всего, что связано с курением и рекламой сигарет. Автогонки "Формулы-1" практически избавились от многочисленных табачных спонсоров после принятия в большинстве цивилизованных стран законов, запрещающих пропаганду табакокурения. С 2004 года в европейском футболе нельзя курить в технической зоне у кромки поля, а в отдельных странах, например, в Великобритании, антиникотиновая зона распространяется и на все трибуны. Свободными от табачного дыма объявлены объекты сочинской Олимпиады-2014 - здесь запрещены курение, реклама, а также продажа сигарет.

nbsp;RIN 2000-