Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:14

Дни Каддафи пересчитали в НАТО

Дни Каддафи пересчитали в НАТО Открывшееся 20 сентября заседание Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке впервые за несколько десятилетий прошло в отсутствие лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

Год за годом он раскидывал свои шатры на территории перед штаб-квартирой этой международной организации и, как пишет The Telegraph, "смущал собравшихся бессвязными речами", однако в минувший вторник был вынужден вещать из подполья.

Пока делегаты высокой встречи прибывали в Нью-Йорк, полковник напомнил о себе выступлением в эфире дружественного ему сирийского телеканала Ар-рай. "То, что сейчас происходит в Ливии, - это фарс, который стал возможен только благодаря воздушным налетам (НАТО), которые не продлятся вечно, - заявил Каддафи. - Политическая система в Ливии основана на власти народа ... и сломать эту систему невозможно".

Однако участники ассамблеи ООН придерживаются иного мнения. Так, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дни свергнутого диктатора и его режима сочтены. Он назвал произошедшие в Ливии события необратимыми и пообещал, что Альянс будет продолжать операцию "Объединенный защитник" до тех пор, пока это требуется для защиты мирных жителей.

О том же только другими словами говорил во вторник американский президент Барак Обама. Прилетев в Нью-Йорк, он первым делом встретился с руководством Переходного национального совета Ливии, а затем выступил на совместном заседании "Друзей Ливии". В своей речи он призвал сторонников Муаммара Каддафи сложить оружие, признав неминуемое поражение старого режима от рук новых властей при поддержке западной коалиции.

"Пока ливийскому народу грозит опасность, операция НАТО будет продолжаться, и все те, кто продолжает сопротивление, должны понять: старый режим пал, настало время сложить оружие и стать частью новой Ливии, - сказал президент США. - Мы намерены тесно сотрудничать с миссией ООН и всеми государствами, представленными здесь сегодня, чтобы помочь ливийскому народу в его нелегком пути".

Вслед за этим Обама пообещал ливийцам гуманитарную помощь и заверил новые власти страны, что в вопросах оказания помощи Америка будет играть ведущую роль. Кроме того, он заявил, что уже на этой неделе в Триполи возобновит работу посольство Соединенных Штатов, закрытое сразу после начала беспорядков. "Сегодня я могу сообщить, что наш посол возвращается в Триполи. И на этой неделе американский флаг... вновь взовьется над вновь открытым посольством", - говорится в тексте речи, распространенной администрацией Белого дома.

Не менее оптимистично звучали и речи представителей Переходного национального совета Ливии, на днях принятого в Генеральную ассамблею ООН. Глава ПНС Мустафа Абдель-Джалиль пообещал собравшимся, что новые власти будут работать в духе национального примирения и строить государство, которым смогут управлять сами граждане. Правда, приступить к реализации благих намерений руководство страны сможет не раньше, чем подавит остатки сопротивления сторонников свергнутого режима.

"Примирение будет включать все элементы после достижения полного освобождения Ливии", - отметил Абдель-Джалиль. Он добавил, что Муаммар Каддафи "все еще располагает ресурсами, которые представляют угрозу не только для Ливии, но и для международного сообщества".

Между тем очередным гвоздем в крышку гроба ливийской Джамахирии стало признание легитимности Переходного национального совета Африканским союзом. Эта международная организация долгое время отказывалась считать ПНС официальным органом власти, однако во вторник ее представители заявили, что Африканский союз готов поддержать ПНС в его стремлениях создать в Ливии представительное правительство.

В то время пока политики строят планы на будущее Ливии без Каддафи, бойцы народного ополчения сражаются за ее настоящее. Тяжелые бои сосредоточились вокруг последних оплотов павшего режима - родного города Каддафи Сирта, Сабхи, а также Бени-Валида, где, по данным ополчения, может скрываться сын полковника Сейф аль-Ислам.

После того как в понедельник авиация НАТО разбомбила два зенитно-ракетных комплекса в Сабхе, бойцы ополчения смогли захватить расположенный поблизости аэропорт и войти в город, где обратили в бегство порядка 300 наемников и захватили в плен генерала войск Каддафи. По словам солдат ПНС, новые власти возьмут город под свой контроль в течение нескольких часов. Попытка лояльных Каддафи сил вырваться из Сирта в расположенный поблизости город Султана также была провалена благодаря авиаударам Альянса. Подоспевшие отряды ополчения оттеснили бойцов Каддафи назад в осажденный город.

nbsp;RIN 2000-