Российская Информационная Сеть
21 сентября, 16:03

Мэрия переселит многодетные семьи в "новую" Москву

Мэрия переселит многодетные семьи в "новую" Москву Московские власти рассматривают возможность строительства жилья для многодетных семей на присоединяемых к городу подмосковных территориях. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова.

По ее мнению, многодетные семьи ранее с нежеланием переселялись в такие города, как Чехов или Подольск. Теперь же, отметила Швецова, они "с большей охотой" будут переезжать в "новую" Москву, так как жители присоединяемых территорий получат все права жителя столицы.

Заммэра также подчеркнула, что столичные власти продолжат реализацию программы по строительству малоэтажного жилья для многодетных семей в пределах города.

Программу возведения коттеджей для семей, в которых воспитывается пять и более детей (в том числе приемных), мэрия запустила в 2008 году. В рамках программы должны за счет горбюджета должны быть построены 800 домов площадью до 340 квадратных метров. В основном, это жилье возводится на территории деревень, входящих в состав Москвы (Рождествено, Троице-Лыково, Захарьино, Ларино).

По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы, коттеджи многодетные семьи получают по договору безвозмездного найма. Договор заключается на пять лет с правом пролонгации. Дома предоставляются дополнительно к тому жилью, которое имеет семья. При этом семьи не исключаются из очереди на улучшение жилищных условий.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что на присоединяемых территориях власти столицы намерены построить 60 миллионов квадратных метров жилья, в основном, социального.

nbsp;RIN 2000-