Российская Информационная Сеть
22 сентября, 10:23

Штраф за курение повысят до 50 тыс рублей

Штраф за курение повысят до 50 тыс рублей Жить российским курильщикам станет еще сложнее. Штраф за курение в пригородных поездах и не установленных для этого местах составов дальнего следования в России может вырасти со 100 рублей до 50 тысяч рублей.

Нововведения содержатся в проекте поправок в Кодекс России об административных правонарушениях. Согласно действующему закону, штраф в размере 100 рублей предусмотрен за курение в вагонах (тамбурах) пригородных поездов и в других не установленных для этого местах.

Согласно новым предложениям Ространснадзора, нарушение может повлечь предупреждение или административный штраф в размере 50 тысяч рублей для граждан и 100 тысяч рублей для должностных лиц. Закон запрещает курение в электричках, поскольку они приравнены к общественным местам. Несоблюдение этого требования является административным нарушением. Официального запрета на курение в тамбурах поездов дальнего следования в России пока нет, напоминает РИА Новости.

Минтранс России в июле опубликовал проект федерального закона, предлагающий запретить в России курение в поездах дальнего следования, на железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах. Предложения Минтранса предусматривали предупреждение или административный штраф в размере двух тысяч рублей за нарушение запрета.

Стоит отметить, что в России во Всемирный день без табака транспортные полицейские борются с курильщиками в тамбурах пригородных электричек не штрафами, а обменивая сигареты на конфеты. Такие мероприятия направлены на профилактику табакокурения и пропаганду здорового образа жизни. Кроме того, курильщикам раздают листовки по профилактике табачной зависимости с напоминанием об административной ответственности (предупреждение или штраф) за курение в неположенных местах.

nbsp;RIN 2000-