Российская Информационная Сеть
22 сентября, 10:59

Москва провалила "День без автомобиля"

Москва провалила "День без автомобиля" Московские дороги с утра оказались запружены автомобилями, несмотря на проводимую в городе эко-акцию "День без автомобиля".

Отказаться от комфортного средства передвижения водителей не сподвигли ни сниженные цены на проезд в автобусе, ни введение дополнительных маршрутов.

Согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки" на 09:00, движение в Москве оценивается как плотное. В частности, пробка длиной в восемь километров наблюдается на юге МКАД - от Симферопольского до Каширского шоссе, а также длиной около пяти километров на востоке МКАД - от Новорязанского до Щелковского шоссе. На подъезде к городу "стоят" Ленинградское, Ярославское, Щелковское и Новорижское шоссе. На шоссе Энтузиастов, Рязанском и Волгоградском проспектах от МКАД до Третьего транспортного кольца автомобили едут со скоростью, не превышающей 20-40 километров в час, сообщает РИА Новости.

Затруднения на дорогах возникли постепенно: в 8:00 движение на дорогах города было относительно свободным. Незначительные сложности наблюдались традиционно на вылетных магистралях, Третьем транспортном кольце и МКАД. Через полчаса ситуация стала ухудшаться, в особенности в центре города - на Тверской, Маросейке, Знаменке, Садовом кольце.

Как писали Дни.Ру, 22 сентября Москва вновь участвует во всемирной эко-акции "День без автомобиля", проводимой уже четвертый год. В этот день проезд на наземном общественном в столице будет вдвое дешевле - 13 рублей (при покупке билетов в киосках). Кроме того, в городе будут курсировать дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи. В День без автомобиля некоторые московские и федеральные чиновники показательно спускаются в метро или передвигаются по городу пешком.

Отметим, что, по данным социологов, большинство россиян не готово сменить личный автомобиль на общественный транспорт даже на один день. В этом году Всемирный день без автомобиля собираются отметить только около четверти автовладельцев, участвующих в опросе. Между тем более половины россиян не откажутся от автомобиля. Часть из них заявляет, что машина для них - не роскошь, а необходимость, другие же поддержат акцию только в крайнем случае, к примеру, "если все чиновники тоже пойдут пешком". Остальные собираются еще подумать на эту тему либо же затруднились с ответом. Интересно, что, по данным исследования, мужчины активнее поддерживают такую инициативу - 30% против 20% среди женщин, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-