Российская Информационная Сеть
22 сентября, 11:06

"Лазерных хулиганов" будут сажать на 15 суток

"Лазерных хулиганов" будут сажать на 15 суток Ранним утром 22 сентября в аэропорту Барнаула произошел очередной случай применения лазерных указок против экипажа самолета.

"Нападению" злоумышленников подвергся самолет А-320 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс по маршруту "Москва - Барнаул", сообщил РБК в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

На борту самолета в момент инцидента находились 120 пассажиров и восемь членов экипажа. Несмотря на происки хулиганов, самолет благополучно приземлился в аэропорту в 05:51 по местному времени. По факту инцидента Барнаульской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будут установлены обстоятельства происшедшего.

Отметим, что накануне Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) опубликовала ряд предложений по вопросу изменений в Федеральный закон от 30.12.2001 N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", в которых эксперты коснулись и вопроса "лазерного терроризма".

Согласно предложениям чиновников, за умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров против летчиков, осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов, хулиганов нужно приговаривать к уплате административного штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей, либо сажать под арест сроком до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

nbsp;RIN 2000-