Российская Информационная Сеть
22 сентября, 11:35

Sky Express оштрафовали на 30 тыс рублей за задержки рейсов

Sky Express оштрафовали на 30 тыс рублей за задержки рейсов Авиакомпания-дискаунтер Sky Express оштрафована на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров, сообщает РИА "Новости" в четверг со ссылкой на Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

В июне этого года Sky Express допустил массовые задержки авиарейсов из московского аэропорта "Внуково". Прокурорская проверка установила, что перевозчиком не были выполнены требования законодательства о резервировании воздушных судов для перевозки пассажиров. Также компания не обеспечила пассажиров горячим питанием, прохладительными напитками и не разместила их в гостинице.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбудила в отношении авиакомпании дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Арбитражный суд Москвы решил, что ЗАО "Скай Экспресс" нужно оштрафовать на 30 тысяч рублей. Несмотря на небольшую сумму штрафа, авиаперевозчик с решением не согласился и обжаловал его.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Отметим, что по итогам прошлого года Sky Express вошел в тройку лидеров по задержкам авиарейсов, составив компанию "Тулпар Эйр" и "Московии".

"Тулпар Эйр" задержал 21% от выполненных 2 тысяч 720 рейсов, Sky Express - 19% (9595 рейсов), "Московия" - 15% (3886 рейсов).

nbsp;RIN 2000-