Российская Информационная Сеть
22 сентября, 13:04

Киргизов лишили российского телевидения

Киргизов лишили российского телевидения Во время намеченных на 30 октября выборов президента страны в Киргизии будет прекращено вещание иностранных телеканалов, включая российские.

Компании кабельного телевидения и государственное предприятие "Киргизтелеком" с 25 сентября прекратят ретрансляцию зарубежных телеканалов, включая Первый канал и "Россия". Вещание российских телеканалов будет возобновлено 30 октября. При этом жители Киргизии смогут смотреть иностранные телеканалы с помощью спутникового телевидения и Интернета, и у властей нет технических вариантов лишить их этой возможности.

С 25 сентября в Киргизии начнется агитация претендентов на главный государственный пост, за который намерены бороться, по последним данным 25 человек. По местным законам, иностранные средства массовой информации не имеют права принимать участие в данном процессе.

"Существует несколько причин, по которым мы вынуждены были принять такое решение, - пояснил представитель кабельной компании "Ала-ТВ" Василий Гончаров. - По закону, мы должны записывать все программы иностранных телеканалов, фильтровать их на предмет агитации за кого-либо из кандидатов, удалять такие фрагменты и затем выпускать передачи уже в записи, однако мы просто не имеем подобного оборудования".

Кроме того, у компаний нет специалистов, которые "могли бы отслеживать контент". "Помимо всего, по контракту с зарубежными каналами, мы не имеем права вносить изменения в их программы", - цитирует Гончарова ИТАР-ТАСС.

Между тем, отключение иностранных каналов грозит киргизским компаниям кабельного телевидения экономическими санкциями. Как утверждает представитель Ассоциации операторов связи Киргизии Джыргалбек Касымов, компании кабельного телевидения страны уже обратились в конституционную палату с просьбой признать незаконным положение, которое нарушает права населения на свободный доступ к информации. Несколько дней назад подобное обращение также было направлено в ЦИК, откуда его переадресовали в парламент.

nbsp;RIN 2000-