Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:25

Москвичам обещают честные выборы

Москвичам обещают честные выборы На состоявшейся вчера пресс-конференции в правительстве Москвы руководитель столичного департамента территориальных органов исполнительной власти Юрий Ермолов и председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов рассказали о том, чем предстоящие в декабре парламентские выборы будут отличаться от предыдущих.

По словам Валентина Горбунова, в этом году будут ужесточены требования к открепительным удостоверениям. Получить и использовать их можно будет только по уважительной причине - в связи с командировкой или болезнью. Также открепительным добавят степеней защиты от подделок.

Валентин Горбунов заверил, что опасения москвичей относительно каких-либо махинаций в ходе выборов совершенно напрасны. В качестве примера он привел ситуацию с переносными урнами. Дело в том, что некоторые издания ссылались на то, что на прошлых выборах некоторых стариков при голосовании на дому настойчиво уговаривали поставить галочку за какого-то конкретного кандидата. В такие истории Валентин Горбунов не верит: ведь с урной ходят два человека от разных политических партий. Получается, что один уговаривает голосовать за свою партию, а второй в это время молчит?

Участники пресс-конференции убеждали, что слухи о фальсификации выборов еще два года назад начали распускать некоторые партии, которые не уверены в своей победе. "У нас в стране 100 тысяч избирательных комиссий, миллион членов избирательных комиссий, и что, все сразу договариваются и подделывают выборы?" - вопрошал Валентин Горбунов.

Тем более что люди в этих избирательных комиссиях - самые заслуженные: врачи, учителя, есть даже одна медсестра, которая возглавляет комиссию с советских времен. До последнего времени все они работали за сравнительно небольшую оплату. Голосование 12 часов, плюс шесть часов подсчет голосов, и за все это на выборах 2007 г. платили 1 тыс. 200 рублей. Теперь будут платить в два раза больше. Правда, и это заметно меньше того, сколько заработают на выборах простые студенты - по сведениям Валентина Горбунова, те партии, у которых мало сторонников, уже начали набор студентов в наблюдатели за $200 в день.

На прошлых же выборах, по его словам, каждый пятый добровольный наблюдатель от оппозиционных партий на избирательный участок просто не явился. Что же касается явки избирателей, то здесь многое зависит от погоды - в дождь и слякоть москвичи голосовать не любят. А чтобы избиратели охотнее шли выполнять свой гражданский долг, выборы для них превратят в праздник - на избирательных участках будут устраиваться различные представления, конкурсы и соревнования для детей.

nbsp;RIN 2000-