Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:50

В Ливадии появился тюлененок с голубыми глазами

В Ливадии появился тюлененок с голубыми глазами В Ливадийском дельфинарии новый обитатель - рыжий тюлененок с голубыми глазами и розовыми плавниками. Стая необычного альбиноса отвергла, и если бы не помощь людей, он погиб. Теперь же гадкого тюлененка ожидает блестящее актерское будущее.

В дельфинарии поселка Ливадия его почтительно называют Нафаня с острова тюленей. Чужой среди своих - там, здесь он стал своим среди людей. Рыжего кроху с небесно-голубыми глазами и розовыми плавниками первым заметил фотограф Анатолий Страхов. Едва живой малыш прятался среди обломков и призывно звал маму. Вместо нее на помощь пришли зоологи.

Нафаня пока только и делает, что спит и ест. В перерывах между отдыхом сам себя вычесывает и купает. Всему учился сам - от гадкого тюлененка сначала отказалась мама, перестала кормить его молоком, а потом его и вовсе выгнали из стаи.

Зоологи разводят руками: как он выжил в таких условиях - непонятно. Альбиносами рождаются один на сто тысяч тюленей, и большинство в итоге погибает. Нафане очень повезло. Теперь он живет в вольере в ласке и любви и проглатывает по килограмму рыбы в день. При этом Нафаня шлепает за людьми по вольеру и не промахивается мимо бассейна с холодной морской водой. Сородичи на диковинного соседа вначале смотрели косо - не принимали, но быстро привыкли и каждое утро здороваются.

В необычном рыжем окрасе шерсти виновато железо: в организме тюлененка его слишком много, говорят ученые. Другими словами, это мутация. Но романтики в ошибку природы верить не хотят. Они считают, что отец Нафани мог приплыть из-за океана. Целая колония таких же рыжих тюленей живет на американском побережье, в районе Сан-Франциско.

nbsp;RIN 2000-