Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:19

Самые яркие кадры мировых киношедевров (фото)

Самые яркие кадры мировых киношедевров (фото) Самые запоминающиеся и легендарные сцены, самые яркие и значимые кадры из лучших мировых киношедевров.

Кинг-Конг (1933)
Гигантская волосатая обезьяна, усевшаяся на шпиле небоскреба Эмпайр-Стейт-Билдинг: первобытная брутальная природа торжествует над грубой и бесчувственной цивилизацией.

Унесенные ветром (1939)
Самой знаменитой стала сцена, в которой Скарлетт признается Ретту, что беременна, и в ответ на его слова: "Может быть, тебе повезет, и с тобой произойдет какой-нибудь несчастный случай" - оступается и падает с лестницы.

Касабланка (1942)
Действие романтической кинодрамы развивается в начале Второй мировой войны в марокканском городе Касабланке, а сюжет сосредоточен на внутреннем конфликте между долгом и чувством.

Леди и Бродяга (1955)
Сцена зарождения романтических отношений между Леди и Бродягой: на ужине в ресторане итальянца Тони собаки едят спагетти из одной тарелки.

Зуд седьмого года (1955)
Кадр, где белая юбка героини Мэрилин Монро, стоящей на вентиляционной решетке, взлетала выше талии, был вырезан из фильма. Однако того, что осталось, хватило, чтобы войти не только в историю кино, но и в историю вожделения.

В джазе только девушки (1959)
" - Послушай, я не могу выйти за тебя замуж!
- Почему?
- Эээ... ну, во-первых, я не блондинка!
- Это не страшно.
- Я много курю!
- Это не проблема.
- У меня не может быть детей!
- Ничего, усыновим.
- Я восемь лет прожила с саксофонистом!
- Я тебя прощаю.
- Господи, я МУЖЧИНА!
- У каждого свои недостатки".

Сладкая жизнь (1959)
цена купания Экберг в фонтане Треви для многих шестидесятников стала воплощением сексуальности и разгула. Поговаривают, что сцена снималась в марте, и Аните пришлось "купаться" в фактически ледяной воде.

Завтрак у Тиффани (1961)
олли Голайтли перед витриной Тиффани: длинное черное платье, сигарета с мундштуком, перчатки по локоть, заколотые вверх волосы и абсолютная непредсказуемость - такой образ Холли нарисовала блистательная Одри Хепберн.

Бонни и Клайд (1967)
егендарный фильм Артура Пенна, вколотивший, по словам Мартина Скорсезе, последний гвоздь в старое американское кино, заканчивается масштабной, со вкусом сделанной сценой расстрела главных героев.

Заводной апельсин (1971)
После выхода этой легендарной картины в СМИ сообщалось о нескольких реальных фактах подражания банде Алекса, воплотившихся в реальных актах подросткового насилия.

Крёстный отец (1972)
Вито Корлеоне считал, что мир надо брать политикой, а не силой. Его сын Санни думал иначе - и в итоге попал в кончившуюся для него плохо засаду, когда мчался на очередные разборки.

Кабаре (1972)
Песня "Money, money" в исполнении Лайзы Минелли и Джоэла Грея покорила сердца поклонников истории американской певицы, работающей в берлинском кабаре "Кит-Кат".

Плетёный человек (1973)
Ремейк знаменитой картины с Николасом Кейджем был подвержен жесточайшей критике и был признан провальным, но оригинал 73-го года получился весьма достойным.

Рокки (1976)
Популярные сцены утренней пробежки Рокки - легендарного и талантливого боксера, - под бессмертное творение гениального Билла Конти.

Чужой (1979)
Первое появление Чужого - чрезвычайно агрессивного инопланетного существа, жаждущего убить весь экипаж космического корабля, - в научно-фантастическом фильме ужасов малоизвестного на тот момент режиссёра Ридли Скотта.

Сияние (1980)
Примечательно, что в финальной сцене фильма использована подлинная фотография 1921 года с единственным изменением: голову Джека Николсона "прикрутили" к телу другого человека.

Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар (1980)
Во время поединка с Дартом Вейдером, вися над пропастью с отсеченной кистью, Люк Скайуокер узнаёт правду: Дарт Вейдер - его отец.

Звёздный Путь: Следующее Поколение (1987)
История харизматичного капитана Пикара - главнокомандующий нового корабля Федерации "Энтерпрайз NCC-1701-D", - и его команды разворачивается в 24-м веке, и состоит из 178 эпизодов.

Привидение (1990)
Финальная сцена легендарной картины - трогательное прощание Молли и Сэма в лучах света, - как и главная песня фильма, "Unchained Melody", в исполнении дуэта The Righteous Brothers, стала поистине бессмертной.

Мизери (1990)
За актерскую работу в экранизации одноимённого романа Стивена Кинга Кэти Бейтс получила премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Терминатор 2: Судный День (1991)
Хотя робот Т-1000 расплавлен в жидком металле и восстание машин человечеству более не угрожает, Терминатор (Шварценеггер) самоликвидируется, чтобы сжечь последний мостик между настоящим и тем кошмарным будущим, откуда он родом.

Основной инстинкт (1992)
Знаменитая эротическая сцена допроса героини Шарон Стоун привела в восторг все мужское население мира коронным "перекидыванием" ножек актрисы без нижнего белья.

Дракула (1992)
Незабываемый поцелуй в исполнении Гари Олдмэна - трансильванского графа Дракулы, считающего, что Мина - никто иная, как реинкарнация погибшей жены графа, Элизабет.

Запах женщины (1992)
Страстное танго Фрэнка Слэйда (Аль Пачино), планирующего свести счеты с жизнью, со случайной незнакомкой приковывает взгляды всех, кто находится в ресторане.

Король Лев (1994)
Сцена гибели короля-льва Муфасы от лап его родного младшего брата Шрама, скинувшего главу прайда и отца Симбы со скалы в поток несущихся по ущелью антилп гну.

Леон (1994)
Трогательная история взаимоотношений 12-летней Матильды, мечтающей отомстить за убийство младшего брата, и хладнокровного наемного убийцы Леона, обучающего девочку своему ремеслу, входит в число лучших 50 фильмов рейтинга IMDb.

Побег из Шоушенка (1994)
После 40 лет в заключении арестант Эллис Бойд "Ред" Реддинг (Морган Фриман) в очередной раз сидит перед комиссией, рассматривающей его просьбу о досрочном освобождении. Едва вздернувь бровь, неподвижно сидя на стуле, он начинает рассказ о своей растраченной в тюрьме жизни. Просьбу, разумеется, удовлетворяют.

Маска (1994)
Во время съемок фильма было принято решение, что, становясь Маской, герой Джима Керри, обожающего в реальной жизни мультфильмы, будет изображать различных мультипликационных персонажей студии Warner Bros., таких, как Таз, Багз Банни, Пепе Ле Пью, и другие.

Ворон (1994)
В процессе создания фильма киногруппу постоянно преследовали напасти: ураган, повредивший дорогостоящее оборудование, травмы рабочего персонала на рабочей площадке и т.п. Апогеем стала трагедия, произошедшая 31 марта 1993 года: на съемках одной из сцен был убит актер Брэндон Ли.

Стриптиз (1996)
Эрин Гран - женщина, которая танцует стриптиз, чтобы решить серьезную финансовую проблему. Но все осложняется, когда сластолюбивый конгрессмен теряет из-за нее голову.

Миссия невыполнима (1996)
Примечательно, что все трюки двойного агента Итана Ханта - и в первой части знаменитого блокбастера, и в последующих, - Том Круз выполнял самостоятельно, вне зависимости от их сложности.

Титаник (1997)
Одна из самых романтичных сцен мирового кинематографа всех времен и народов.
"Летит Жозефина в крылатой машине. Все выше и выше, и выше летит..."

Джиа (1998)
За роль умирающей от СПИДа знаменитой 26-летней манекенщицы Джиа Каранджи актриса Анджелина Джоли была награждена "Золотым глобусом" - второй по престижности кинонаградой США.

Красота по-американски (1999)
Фантазии Лестера Бёрнема (Кевин Спейси): Анджела (Мина Сувари) - в лепестках роз.

Реквием по мечте (2000)
После того, как воспаление Гарольда (Джаред Лето) на руке, в вену которой он вводил наркотики, переходит в гангрену, из-за отсутствия лечения в больнице и тюрьме ему ампутируют руку.

Большой куш (2000)
Одна из сюжетных линий картины с большой долей черного юмора - история Микки (Брэд Питт), который специально проваливает несколько договоренностей о своем запланированном проигрыше в боксерских боях, предварительно сделав большие денежные ставки на себя.

Человек-Паук (2002)
Самый экстравагантный кинопоцелуй: свесившись с водосточной трубы, Питер Паркер (Тоби Магуйар) легко и непринужденно целует свою любимую Мэри (Кирстен Данст) под проливным дождем.

Машинист (2004)
Для главной роли человека, балансирующего на грани снов и реальности, в психологическом триллере Брэда Андерсона актер Кристиан Бэйл похудел на 30 кг.

Шрек 2 (2004)
Умиляющий взгляд Кота в сапогах (озвучка - Антонио Бандерас) разжалобил и растрогал значительную долю поклонников популярного мультипликационного фильма.

Горбатая гора (2005)
Первое свидание двух возлюбленных ковбоев-геев в горах стало самым сильным воспоминанием для парней и основой для их нечастых встреч на протяжении следующих 20 лет.

300 спартанцев (2007)
"Это... Спарта!!!"

Тёмный рыцарь (2008)
Вряд ли в сцене допроса Джокера Темным Рыцарем можно представить кого-то еще, кроме Хита Леджера.

nbsp;RIN 2000-