23 сентября, 10:55

Канаева завоевала 5 золотых медалей

Канаева завоевала 5 золотых медалей Россиянка Евгения Канаева выиграла пятую золотую медаль на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит во французском городе Монпелье.

В четвертый день соревнований Канаевой не было равных в упражнениях с булавами и с лентой. Таким образом, россиянка завоевала уже пять золотых медалей.

Результат Канаевой в упражнениях с лентой - 29,400 балла. Второе место заняла еще одна россиянка Дарья Кондакова, набравшая 29,250 балла. "На первом моем чемпионате мира я попала только в два финала отдельных видов, на втором - в три финала отдельных видов, а в этом году уже в четыре. Значит, все равно выросла, стараемся и дальше. Практически все виды на этом мировом первенстве, не считая булав в квалификации, я прошла более-менее стабильно. Но я расстроилась из-за того, что в упражнении с лентой показала не все, на что способна", - приводит слова Кондаковой РИА Новости. Бронза досталась Сильвии Митевой из Болгарии - 28,300 балла.

В упражнении с булавами результат Канаевой составил 29,600 балла. Второе и третье также заняли Кондакова и Митиева соответственно с результатами 29,300 балла и 28,300 балла. Напомним, что ранее Канаева отстояла звание чемпионки мира по художественной гимнастике в упражнениях с мячом, а также в упражнениях с обручем.

Кроме того, сборная России в составе олимпийской чемпионки Евгении Канаевой, Дарьи Кондаковой и Дарьи Дмитриевой завоевала золото в командном турнире, набрав за четыре упражнения 290,275 балла. На втором месте - сборная Белоруссии, а на третьем команда Украины. Свои медали российские спортсменки посвятили погибшим членам делегации ярославского хоккейного клуба "Локомотив".

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер после выступления своих подопечных в четвертый день чемпионата мира отметила сокращение отставания Кондаковой от Канаевой. "Результаты говорят сами за себя. Между вторым и третьим местом разрыв балл, а между первым и третьим - полтора балла. К счастью, мы на правильном пути, у нас все в порядке. За последний год отставание Кондаковой от Канаевой уменьшилось. Раньше Кондакова выступала недостаточно стабильно, у неё случались помарочки, которые теперь устранены, судя по высоким оценкам судей. Думаю, что они сейчас выступают на равных", - уверяет Винер.

При этом специалист отметила прогресс 15-летний Александры Меркуловой, которая стала третьей в квалификации упражнения с булавами. Правда, Меркулова не смогла выйти в финал из-за национальной квоты, так как первые два места заняли Канаева и Кондакова соответственно. "Она делала один вид, блестяще выступила, получила третью оценку соревнований. У нас теперь уже есть, как говорится, новая звездочка", - добавила Винер.