Российская Информационная Сеть
23 сентября, 11:35

"Аэрофлот" и Росавиация помирились

"Аэрофлот" и Росавиация помирились Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" и Росавиация урегулировали взаимные претензии. Как пишет газета "Коммерсантъ", перевозчик отозвал письмо с критикой в адрес Росавиации, а ведомство сняло претензии к "дочкам" "Аэрофлота".

Как пишет газета, 16 сентября "Аэрофлот" направил в Минтранс письмо за подписью заместителя руководителя перевозчика Андрея Калмыкова, где возложил на Росавиацию вину за "системный кризис в авиационной отрасли". В частности, компания отметила, что ведомство не модернизирует системы управления воздушным движением и не предпринимает мер для борьбы с монополизацией топливного рынка. В Минтрансе подтвердили получение письма и сообщили, что рассматривают жалобу авиакомпании.

Однако 22 сентября "Аэрофлот" отправил в Минтранс еще одно письмо, где просил признать недействительным предыдущее обращение. Пока в министерстве не подтвердили, что второе обращение получено. В перевозчике пояснили, что глава "Аэрофлота" Виталий Савельев 22 сентября встречался с руководителем Росавиации Александром Нерадько, и стороны урегулировали разногласия.

14 сентября в Росавиации объявили, что собираются аннулировать сертификаты эксплуатантов у трех российских авиакомпаний из-за несоответствия требованиям безопасности, а еще у 30 перевозчиков свидетельства могут быть отозваны из-за неудовлетворительного финансового состояния. Названия компаний не назывались, однако источники "Финмаркета" утверждали, что Росавиация включила в черный список дочернее предприятие "Аэрофлота" - компанию "Донавиа", а также авиаактивы "Ростехнологий", которые должны быть переданы "Аэрофлоту" ("Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы"). Кроме того, ведомство приостановило действие сертификата перевозчика "Джеталлианс Восток", в котором 51 процент акций принадлежит "Аэрофлоту".

Теперь же, как пишет "Коммерсантъ", Росавиация готова выдать "Донавиа" и "Оренбургским авиалиниям" разрешения на новые рейсы. В ведомстве отметили, что смена позиции вызвана тем, что "Аэрофлот" предоставил Росавиации гарантию по обязательствам своих "дочек" перед пассажирами.

nbsp;RIN 2000-