Российская Информационная Сеть
23 сентября, 13:35

"Яндексу" исполнилось 14 лет

"Яндексу" исполнилось 14 лет Крупнейшая российская поисковая система "Яндекс" отмечает день рождения. Официальный анонс интернет-поисковика состоялся ровно 14 лет назад, 23 сентября 1997-го, на выставке Softool.

В честь знакового для себя события компания разместила на главной странице портала праздничный логотип, стилизованный под паспорт, который выдается каждому российскому гражданину с 14 лет.

Спустя два месяца после запуска, в ноябре 1997-го года, у "Яндекса" появилась одна из важнейших функций - возможность вводить длинные запросы на естественном языке. Если в 14 лет назад году средняя поисковая фраза составляла 1,2 слова, то сейчас - 2,7 слова.

В 2000-м году "Яндекс" была образована в отдельную компанию (до этого она развивалась внутри CompTek, созданной Аркадием Воложем). Именно в этот год были запущены основные сервисы "Яндекса" - почта, новостная лента, поиск по онлайн-магазинам и закладки.

Интернет-поисковик вышел на самоокупаемость в 2002-м году. Сейчас в компании работает более 3 тысяч человек. На этой неделе "Яндекс" стал доступен для турецких пользователей. Эта версия портала стала первой за пределам русскоязычного Интернета. Также было объявлено об открытии офиса в Стамбуле.

В 2010-м году на долю поисковика пришлось около 64% поискового трафика в России. В мае 2011-го года "Яндекс" провел размещение акций на американской площадке NASDAQ. IPO "Яндекса" стало одним из самых успешных среди интернет-компаний с момента выхода на биржу Google в 2004-м году.

"Яндекс" - крупнейшая по выручке IT-компания в России. Чистая прибыль отечественного интернет-поисковика за 2010-й год составила 134,3 млн долларов, а выручка - 439,7 млн долларов. В I квартале этого года "Яндекс" получил чистую прибыль в размере 28,8 млн долларов.

nbsp;RIN 2000-