Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:06

Студенты подрались со спецназом в Киеве

Студенты подрались со спецназом в Киеве В центре Киева проходят столкновения между студентами и милицией. Митингующие проводят акцию протеста против политики Министерства образования. Хотя накануне киевский суд запретил проведение массовых акций в центре города.

Небольшие столкновения между активистами студенческой организации "Прямое действие" и милицией произошли в центре Киева на Михайловской площади. Студенты, которые были заблокированы милиционерами в начале улицы Трехсвятительская, внезапно сорвались с места и побежали по Михайловской площади в сторону Дипломатической академии. После этого их окружили сотрудники милиции и спецподразделения "Беркут", сообщает "Интерфакс".

Участники акции протеста против политики Министерства образования и науки, молодежи и спорта заявили ранее, что решили сменить маршрут проведения мероприятия в связи запретом проведения массовых акций в центральной части столицы 22-23 сентября. "Мы не проводим акцию на Михайловской площади, мы проводим ее на тех улицах, на которых нам не запрещено ее проводить", - заявил один из участников акции.

Согласно решению суда, Киевском независимому студенческом профсоюзу "Прямое действие" запрещено проводить массовые акции на Михайловской площади, улицах Институтская, Грушевского и Майдане Незалежности. Между тем после решения суда в органах власти было зарегистрировано заявление о проведении акции протеста по другому маршруту - улице Трехсвятительская, Европейской площади, улицам Крещатик, Городецкого и Ольгинская. "То есть мы не будем идти ни по одной из запрещенных улиц, но мы все равно дойдем туда, куда мы хотели - то есть к клубу Кабинета министров", - цитирует участника издание Подробности.UA.

Отметим, что накануне в центре Киева были задержаны четверо студентов, которые проводили акцию протеста против политики Министерства образования. Еще один инцидент произошел на Форуме министров образования европейских стран, проходящем в Киеве. Как писали Дни.Ру, студентка "Киево-Могилянской академии" ударила министра образования Дмитрия Табачника букетом цветов в гамме государственного флага, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Нынешний министр образования, которого упрекают в пророссийской ориентации, не пользуется безоговорочным авторитетом среди студентов - студенческое сообщество неоднократно требовало его отставки, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-