Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:10

Сергей Полонский объявил голодовку

Сергей Полонский объявил голодовку Глава девелоперской компании Nazvanie.net (ранее Mirax Group) Сергей Полонский объявил голодовку в знак протеста против действий застройщика многофункционального комплекса "Кутузовская миля", который, по словам Полонского, в настоящее время осуществляет с помощью чоповцев силовой захват объекта.

Об этом Полонский сообщил в своем ЖЖ. Глава Nazvanie.net отмечает, что попытки рейдерского захвата стройки в последнее время осуществляются регулярно. Из-за этого, по его словам, не удается завершить реализацию проекта. Полонский заявил, что голодовка будет продолжаться, "пока не закончится этот беспредел". О попытке захвата объекта также говорится в официальном пресс-релизе Nazvanie.net, поступившем в "Ленту.Ру".

Одна из "дочек" Mirax, компания "Аванта", являлась соинвестором строительства комплекса "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково, в который входят жилые комплексы "Форт Кутузов" и "Well House на Кутузовском". В 2008 году основной инвестор и владелец участка под застройку, компания "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР), в одностороннем порядке расторгла договор с "Авантой", ссылаясь на отсутствие финансирования со стороны партнера.

Mirax Group с этим не согласилась и подала иск в суд, в котором, в частности, потребовала возместить ей потраченные на проект средства. По данным "Аванты", компания вложила в стройку 2,5 миллиарда рублей. Суды нескольких инстанций отказались удовлетворить требования истца. В 2009 году строительство комплекса было заморожено. На тот момент он был построен лишь наполовину. При этом большая часть квартир в комплексе уже оплачена частными дольщиками.

В середине сентябре столичный стройкомплекс сообщил, что ФЦСР должна незамедлительно начать достройку "Кутузовской мили". Полонский в ответ направил письмо первому заместителю мэра Москвы Владимру Ресину, в котором назвал действия ФЦСР незаконными и предположил, что все решения мэрии по данному проекту вызваны либо "нежеланием разобраться в ситуации, либо халатностью".

nbsp;RIN 2000-