Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:34

Обама призвал страны-члены ООН поддержать права геев

Обама призвал страны-члены ООН поддержать права геев В среду президент США Барак Обама заявил, что все нации мира должны поддержать права геев и лесбиянок. Заявление прозвучало во время выступления Обамы перед мировыми лидерами в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

В речи американского президента, в частности, говорилось: "Мы должны удостовериться в том, что наши общества достигают своего потенциала, а для этого мы обязаны позволить достичь своего потенциала нашим гражданам. Ни одна страна не должна позволять себе раковую опухоль коррупции. Совместными усилиями мы должны использовать власть открытых обществ и открытых экономических систем. Именно поэтому США были партнерами стран со всех концов земного шара, чтобы начать новое партнерство в "Открытое правительство", которое поможет гарантировать ответственность и доверие к своим гражданам.

Ни одна страна не должна отказывать людям в их правах из-за того, кого они любят. Вот почему мы должны поддержать права геев и лесбиянок повсюду в мире. Ни одна страна не сможет осознать свой потенциал, если половина ее населения не в состоянии этого сделать. На этой неделе Соединенные Штаты подписали новую Декларацию об участии женщин в содействии международному миру и сотрудничеству. В следующем году мы намерены объявить о шагах, которые предпринимаются нами для того, чтобы сломать экономические и политические барьеры, стоящие на пути женщин и девушек. Именно в этом заключается наше обязательство перед требованиями прогресса".

Так называемое партнерство "Открытое правительство" является совместной американо-бразильской инициативой, направленной на обеспечение приверженности национальных правительств повышению прозрачности их деятельности. Целью партнерства среди прочего является расширение прав граждан, борьба с коррупцией и укрепление свобод населения своих стран. Барак Обама выступал в ходе официальной презентации инициативы, которая прошла в рамках шестой сессии Генассамблеи ООН.

nbsp;RIN 2000-