Российская Информационная Сеть
23 сентября, 15:52

Ученые создали лазер для обнаружения бомб

Ученые создали лазер для обнаружения бомб Придорожные бомбы - одна из наиболее частых причин смертности в Ираке и Афганистане - могут вскоре стать неактуальными, поскольку учеными разработан лазерный луч, заставляющий молекулы бомбы "вибрировать", что помогает ее обнаружить.

Каждая молекула вибрирует на уникальной частоте, таким образом лазер может "почувствовать" мины во время сканирования земли с безопасного расстояния.

По словам ведущего разработчика лазерного сенсора Маркоса Дантаса, обнаружение самодельных взрывных устройств всегда было проблемой из-за химических соединений, присутствующих в окружающей среде, маскирующих молекулы бомбы.

Новое изобретение использует лазерный луч, чтобы исследовать химический состав объекта на определенном расстоянии от лазера.

"Разработанный нами лазер и метод его использования были первоначально предназначены для микроскопов, но мы смогли адаптировать и расширять их использование, чтобы продемонстрировать его эффективность в обнаружении взрывчатых веществ", - сказал д-р Дантас.

Работы ученых из Мичиганского Университета стали еще одной попыткой сократить смертность на Ближнем Востоке: более половины смертей солдат коалиции в Ираке и Афганистане произошли в результате самодельных взрывных устройств.

nbsp;RIN 2000-