Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:04

Школьникам готовят новые правила сдачи ЕГЭ

Школьникам готовят новые правила сдачи ЕГЭ Рособрнадзор до начала нового учебного года планирует установить минимальные пороги баллов ЕГЭ, которые будут соответствовать традиционной школьной "двойке".

Что касается ЕГЭ по информатике, то школьники смогут его сдавать на компьютерах не раньше 2013 года.

"Думаю, что реальность компьютерного ЕГЭ по информатике - через два года", - считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Она уточнила, что в тестовом режиме такой экзамен будет введен уже со следующего года.

Учащиеся будут сдавать его в несколько приемов в разные дни. "Мы попробуем в режиме проектирования это сделать", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

По словам Глебовой, следующим предметом, по которому планируется установить минимальные пороги баллов ЕГЭ, станет обществознание. "Потом физика. В этом порядке будем двигаться дальше, чтобы минималку объявлять до начала учебного года", - заверила чиновница, напомнив, что в этом году уже были установлены такие пороги по математике и русскому языку.

Глава Рособрнадзора также отметила, что с 2012 года победители вузовских олимпиад смогут воспользоваться льготой при поступлении только один раз. "Они всегда могли приложить эту льготу ко всем 15 вариантам. Теперь только к одному", - рассказала она об изменениях, внесенных в подготовленный Минобрнауки проект правил приема, который сейчас проходит регистрацию в Минюсте.

Ранее абитуриенты, занявшие первые места в олимпиадах, могли подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом. При этом во всех 15 случаях они могли использовать свою льготу. После вступления в действие новых правил в 14 случаях вузовская комиссия будет рассматривать лишь баллы ЕГЭ вместе с документами других абитуриентов. Однако, по словам Глебовой, для победителей Всероссийской олимпиады школьников правила подачи документов не изменятся.

nbsp;RIN 2000-