Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:40

У тысяч россиян украли деньги с телефонов

У тысяч россиян украли деньги с телефонов Поймана группа мошенников, воровавших деньги со счетов мобильных телефонов. Своих средств по вине преступников лишились около 50 тысяч россиян. Потери операторов сотовой связи оцениваются в три миллиона рублей.

Для совершения махинаций злоумышленниками использовалась импортная аппаратура, аналогов которой в России не существует. Оказалось, что за совершением краж стоит ранее судимый за мошенничество 31-летний гражданин. "После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Продолжая заниматься противоправным ремеслом, он организовал преступную группу, состоящую из семи человек, которые являлись его бывшими сокурсниками", - цитирует сообщение пресс-релиза МВД РИА Новости.

Из-за рубежа контрабандой через одну из стран СНГ в Россию была ввезена специальная дорогостоящая аппаратура и программное обеспечение. С помощью этой техники преступники смогли управлять мобильными телефонами абонентов любых компаний сотовой связи в Москве и Московской области. Жертвами злоумышленников стали пользователи операторов на территории Москвы, Московской области, Орла, Брянска и Смоленска.

Чтобы не обнаружить свою деятельность, мошенники установили аппаратуру в автомобиле и переезжали с места на место, выбирая наиболее людные места. Обычно с телефонов граждан они отсылали sms стоимостью от 28 до 80 рублей, поэтому в подавляющем количестве случаев пользователи просто не замечали списаний. Участники банды получали ежемесячно в качестве зарплаты от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей.

В настоящее время один из участников банды арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде. Руководитель группировки скрывается. "Задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель, в настоящее время проводится экспертиза установленного оборудования", - приводит слова официального представителя Управления "К" МВД России Ларисы Жуковой "Интерфакс".

Уголовное дело возбуждено по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации", максимальный срок по которой составляет пять лет тюремного заключения. Свой ущерб компании сотовой связи оценивают в три миллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-