Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:04

Замглавы Подольска убили выстрелом в голову

Замглавы Подольска убили выстрелом в голову Заместителя главы администрации подмосковного Подольска, начальницу финансового управления Веру Свиридову в понедельник утром нашли мертвой в ее коттедже.

Неизвестный выстрелил ей в голову. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по статье "Убийство".

Тело 53-летней чиновницы обнаружил ее личный водитель, приехавший за ней в 08:00. Так и не дождавшись появления женщины, он зашел в дом и нашел ее в одной из комнат коттеджа. Он же вызвал на место происшествия полицейских и медиков. Врачи констатировали, что смерть Свиридовой наступила от огнестрельного ранения в висок.

В настоящее время на месте преступления работает оперативно-следственная бригада. "По указанию руководства СК России для оказания практической помощи в расследовании на место происшествия выехали опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. Проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Выясняются обстоятельства и мотивы убийства", - говорится в сообщении на сайте СКР.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), максимальное наказание по которой - 15 лет лишения свободы. В настоящее время сыщики продолжают осмотр места преступления. "Следователи рассматривают две версии убийства Свиридовой - ограбление и профессиональную деятельность, - сообщили журналистам в пресс-службе главного следственного управления СК по Московской области. - Сейчас следователи опрашивают родных и знакомых убитой, не пропали ли ценные вещи из дома, поскольку в доме обнаружено беспорядочно разбросанные вещи. Однако не исключено, что это могла быть инсценировка".

Напомним, в конце августа одной из главных тем обсуждения в СМИ стало громкое убийство главы подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко. Убийца пробрался в недостроенный коттедж, откуда открывался хороший обзор на дом градоначальника. Затаившись на несколько часов, он дождался, когда Душко выйдет из подъезда и сядет в машину, после чего открыл огонь по автомобилю из пистолета.

Следователи выдвинули версию, что убийство связано с профессиональной деятельностью потерпевшего, но не сбросили со счетов и мотив личной мести. В администрации города не исключили, что Душко убили из-за реформы ЖКХ, которую он пытался провести. Его бывшие коллеги отмечали, что у главы Сергиева Посада было много врагов, поскольку "он начал вскрывать неправильные действия предыдущей администрации".

Почти за два месяца до этого, 1 июля, в больнице скончался бывший градоначальник Первоуральска Максим Федоров. После нападения неизвестных его доставили в горбольницу N4 с травмами головы, рук и ног, вскоре он впал в кому. По мнению родственников погибшего, избиение совершили не случайные хулиганы, а наемные убийцы. Как рассказал сын Федорова, за те три года, пока его отец был мэром, он нажил много врагов из числа бизнесменов, работу которых пытался упорядочить и контролировать.

А в ночь на 26 апреля злоумышленники попытались сжечь заживо первого заместителя главы администрации подмосковного города Шатура Олега Воробьева. Со множественными ожогами его доставили в реанимацию. В городской администрации Олег Воробьев занимался проблемами благоустройства, а также ведал вопросами потребительского рынка и социального развития поселения.

nbsp;RIN 2000-