Российская Информационная Сеть
27 сентября, 10:07

Минобороны отказалось от "калашникова"

Минобороны отказалось от "калашникова" Минобороны России отказалось от закупок автомата АК-74. В военном ведомстве ждут от "Ижмаша" более современных модификаций детища легендарного советского конструктора. На предприятии заявляют, что готовы представить новую разработку уже к концу года.

От приобретения автомата АК-74 армия уже отказалась в 2011 году и не планирует возобновлять закупки в ближайшие два года. В Минобороны объяснили решение тем, что автоматами "и так завалены все склады", но они давно не модернизировались. Как заявили в военном ведомстве, от "Ижмаша" ждут новую модификацию автомата, не уступающую в надежности, но более дальнобойную и с более кучной стрельбой.

На предприятии заявили, что новый автомат может быть представлен силовым структурам уже к Новому году. "Разработки у нас уже есть, надеемся, они понравятся военным. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия", - заявил "Известиям" представитель "Ижмаша".

Между тем от самого легендарного создателя автомата Калашникова новость о том, что российская армия отказалась от его детища, тщательно скрывается. "Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить", - признался один из его близких.

По мнению военных специалистов, запасов АК-74 российским военным хватит еще на 15-20 лет: на складах еще с советских времен хранится несколько миллионов автоматов, а при должном уходе это оружие может служить и десять, и 20 лет.

Военный эксперт Виктор Кораблин пояснил, что автоматы, которые производит "Ижмаш" в настоящее время, существенно отличаются от скопившихся на складах Минобороны. "У новых АК-74М предусмотрена планка для оптических и электронно-оптических прицелов, с помощью которых точность стрельбы возрастает в полтора-два раза. Это позволяет бойцам уверенно поражать цели с расстояния 500-600 метров. Без оптики эффективность поражения снижается до 300-400 метров. На старые АК прицел установить невозможно", - рассказал Кораблин.

При этом, по его мнению, старые АК-74 можно довести до уровня АК-74М, однако для этого "Ижмаш" должен либо сам заняться модернизацией автоматов, либо выпустить комплект оснастки для прицелов, которые военные могли бы устанавливать самостоятельно. Однако пока от "Ижмаша" не поступало информации о подобных планах. В Минобороны также сообщили, что не планируют модернизировать АК-74.

Напомним, Дни.Ру уже сообщали в июле этого года, что "Ижмаш" занимается модернизацией автоматов Калашникова 200-й серии, закупаемых для нужд МВД и ФСБ. Кроме того, российские конструкторы ведут разработку стрелкового оружия нового поколения, которое придет на смену легендарному автомату Калашникова и сможет конкурировать с самыми современными образцами стрелкового оружия в мире.

nbsp;RIN 2000-