Российская Информационная Сеть
27 сентября, 10:37

Интерпол ищет сотни россиян

Интерпол ищет сотни россиян Российскими правоохранительными органами по линии Интерпола в розыск объявлено более 1500 обвиняемых и осужденных. Только в этом году Россия попросила помощи у международной полиции в поиске более 200 человек.

"В настоящее время правоохранительными органами нашей страны по каналам Интерпола разыскивается 1638 обвиняемых и осужденных и 169 пропавших без вести", - сообщил статс-секрестарь, замглавы МВД России Сергей Булавин.

По его словам, с начала текущего года в других странах было установлено 87 разыскиваемых российской стороной, задержано 60, а выдано или депортировано - 43 человека. "На основании запросов российского Бюро Генсекретариатом Интерпола на данный момент издано и действует 519 уведомлений с целью ареста и экстрадиции и 52 уведомления о розыске пропавших без вести", - цитирует Булавина "Интерфакс".

Он отметил, что наиболее активно в вопросах розыска с российскими правоохранительными органами взаимодействуют власти Германии, Испании и Польши. Среди стран, из которых осуществлялись выдачи, фигурируют Монако, Венесуэла, Доминиканская Республика, Ямайка Ирак, Йемен, Эквадор, Китай.

В этом году впервые состоялись выдачи из Марокко, Норвегии, Сьерра-Леоне, Канады и Таиланда. По данным замглавы МВД, за этот период из России за рубеж было выдано около 270 разыскиваемых преступников и установлено 210 пропавших без вести.

Кроме того, Интерпол разыскивает более 300 тысяч автомобилей, угнанных в России. "Всего же на территории иностранных государств в этом году обнаружено 41 транспортное средство, похищенное в нашей стране. В свою очередь, в России обнаружено 276 автомашин", - заявил Булавин. По данным замминистра, наибольшее количество автомашин, обнаруженных на территории России, были похищены в Польше, Германии, Болгарии, Италии и Чехии.

nbsp;RIN 2000-