Российская Информационная Сеть
27 сентября, 11:10

Ключом к победе над диабетом может стать ген Id1

Ключом к победе над диабетом может стать ген Id1 Австралийские ученые обнаружили ген, который может стать ключом к победе над диабетом второго типа, передает International Business Times. Ген носит название Id1.

Он "включает" и "отключает" в поджелудочной железе бета-клетки, вырабатывающие инсулин, когда человек ест пищу с высоким содержанием жира.

"За нормальную работу этих клеток отвечает много генов. Но ген Id1 - их регулирует. Поэтому он является идеальной мишенью для воздействия", - говорит доктор Росс Лэйбатт из Гарвенского института медицинских исследований в Сиднее. Исследование проводилось на мышах и клеточных культурах. Мышей кормили очень жирной едой. В итоге грызуны с "включенным" геном Id1 заболели диабетом, а животные, которым его заблокировали, остались здоровыми.

Известно, что ген Id1 также играет роль в раковых процессах, и специалистам уже доступны лекарства, влияющие на него. Ученые из Института диабета и ожирения хотят проверить, способны ли лекарства совсем "отключить" ген. Если да, то удастся вылечить диабет второго типа и предотвратить его развитие. По оценке доктора Лэйбатта, такое лекарство поступит в продажу через 5-10 лет.

Диабет второго типа появляется у людей во взрослом возрасте, потому что их поджелудочная железа не в состоянии вырабатывать достаточно инсулина для расщепления сахара. Развитию заболевания способствуют несбалансированная диета, высокое давление, ожирение и сидячий образ жизни. Диабет второго типа можно контролировать за счет приема лекарств, правильного питания и регулярной физической активности. А вот больным диабетом первого типа требуются инъекции инсулина.

nbsp;RIN 2000-