Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:03

Последний российский вытрезвитель закроется в октябре

Последний российский вытрезвитель закроется в октябре В России до 12 октября 2011г. будут ликвидированы последние 12 медицинских вытрезвителей, находящихся в структуре МВД.

Как сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, некоторые из них будут перепрофилированы в другие учреждения.

Отвечая на вопрос РБК о том, как дальше будет строиться работа полиции с нетрезвыми гражданами, замглавы МВД отметил, что пока этот вопрос окончательно не решен. В ближайшее время его планируется рассмотреть на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений и внести выработанные предложения в правительство.

Пока же сотрудникам полиции приходится задерживать нарушающих общественный порядок подвыпивших граждан и привлекать их к административной ответственности. Что касается крепко пьяных, то полицейским приходится доставлять их в обычные ОВД и следить за ними, пока те не протрезвеют.

Первый российский вытрезвитель, носивший название "Приют для опьяневших", открылся в Туле 7 ноября 1902г. Это учреждение должно было "дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи".

В СССР первый вытрезвитель открылся 14 ноября 1931г. в доме 79 на ул.Марата в Ленинграде. Пьяных с улиц подбирает наряд милиции, состоящий из двух милиционеров и водителя. При этом нарядам запрещено вмешиваться в семейные конфликты. В вытрезвители не доставляют депутатов, военнослужащих, сотрудников МВД, Героев Советского Союза или России, беременных женщин и инвалидов, а также иностранных дипломатов и подозреваемых в преступлении.

Доставленных в вытрезвитель граждан осматривает фельдшер, после чего составляется протокол. Затем пьяных помещают в палаты, женщин отдельно от мужчин. После того как человек отрезвел, а его личность и место работы установлены, с него взимают штраф и выписывают.

nbsp;RIN 2000-