Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:21

В Белоруссии привели в исполнение 2 смертных приговора

В Белоруссии привели в исполнение 2 смертных приговора Семьям двух жителей Гродно, которых приговорили к смерти в мае 2010 года, разрешили забрать в ЗАГСах по месту жительства свидетельства об их смерти - таким образом, стало известно о приведении в исполнение приговоров, сообщили во вторник в правозащитном центре "Весна".

Правозащитники напомнили, что Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко 14 мая 2010 года были приговорены к расстрелу за преступления, совершенные во время вооруженного нападения на квартиру в Гродно в октябре 2009 года. Оба мужчины были признаны виновными в умышленном убийстве, разбое, поджоге, похищении несовершеннолетнего, краже и грабеже."Точная дата исполнения приговора до сих пор была неизвестна. 25 июля 2011 года мать одного из расстрелянных посетила минский следственный изолятор N1, где осужденные к смерти содержались под стражей. Начальник СИЗО подтвердил исполнение приговора, женщине выдали вещи сына", - отмечают правозащитники.

Очевидно, вместе с Бурдыко был лишен жизни и Гришковцов, так как оба были осуждены в рамках одного уголовного дела. Расстрел, предположительно, произошел в период с 11 по 19 июля, сообщает сайт "Весны", передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-