Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:28

Казахстан продаст более 10 млн тонн зерна

Казахстан продаст более 10 млн тонн зерна Казахстан планирует в этом году продать на мировом рынке более 10 млн тонн зерна. Об этом во вторник сообщил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

"За счет вычета объема зерна, необходимого для удовлетворения внутренней потребности республики, мы рассчитываем, что экспортный потенциал может составить более 10 млн тонн", - сказал он.

Главной задачей государства является содействие в организации его сбыта. Традиционные покупатели казахстанского зерна - страны Средней Азии, Афганистан и Иран - по словам Мамытбекова, "пока могут импортировать порядка 6 млн тонн". "Остальные объемы мы должны продавать на Балтийское и Черное море", - пояснил министр.

Для организации поставок предусматривается выделение бюджетных средств в сумме порядка 5 млрд тенге ($34 млн) в текущем году и 10 млрд тенге ($68 млн) в 2012 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным минсельхоза республики, на сегодняшний день в Казахстане убрано 79% всех посевных площадей и намолочено 20,2 млн тонн зерна. Согласно прогнозам, нынешний урожай зерновых в Казахстане будет рекордным за последние 60 лет - около 25 млн тонн.

nbsp;RIN 2000-