Российская Информационная Сеть
27 сентября, 13:41

МВФ спишет 50% суверенного долга Греции

МВФ спишет 50% суверенного долга Греции По итогам прошедшего в воскресенье в Вашингтоне ежегодного собрания Международного валютного фонда (МВФ) его участники представили первоначальный проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в еврозоне.

Как передает BBC, согласно новому плану МВФ спишет 50% суверенного долга Греции и увеличит Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд евро до порядка 2 трлн.

Как пишет бизнес-обозреватель Роберт Пестон со ссылкой на неназванных участников вашингтонского заседания, МВФ удалось, во-первых, согласовать время утверждения плана спасения, а во-вторых, определить его основные параметры. Однако при этом он отмечает, что реализовать предложенные меры будет крайне трудно, а последствия возможной неудачи будут крайне тяжелыми для всего мира. Пестон также отметил, что ценой неудачи может стать финансовый кризис, вследствие которого едва различимый рост экономики еврозоны может превратиться в рецессию или того хуже.

Новый план должен быть сформулирован более конкретно в течение следующих двух месяцев.

Между тем, как пишет РИА Новости, правительство Греции опровергает публикации в СМИ о списании 50% задолженности. Как подчеркнул официальный представитель правительства Илиас Мосиалос, "такие сценарии не обсуждаются". По его словам, власти продолжают совместно с кредиторами из ЕС и МВФ работу над среднесрочной финансовой программой до 2014 года.

Отметим, что, по мнению аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor`s, план Европы увеличить фонд спасения для борьбы с долговым кризисом может спровоцировать снижение кредитных рейтингов в регионе, пишет Reuters. Как отметил глава отдела суверенных рейтингов в S&P Дэвид Бирс, пока неясно, как власти Европы собираются увеличить Европейский фонд финансовой стабильности, насколько эффективной будет эта мера и какие будет иметь последствия для кредитования.

nbsp;RIN 2000-