Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:40

"Газпром" отменил "газовую войну" между Россией и Украиной

"Газпром" отменил "газовую войну" между Россией и Украиной Для "газовой войны" России и Украины "нет причин". Об этом 27 сентября заявил зампред правления "Газпрома" и руководитель "Газпромэкспорта" Александр Медведев, передает Reuters.

Накануне газета "Коммерсантъ-Украина" написала, что украинская сторона приняла меры для того, чтобы снять возможные претензии Европы в случае начала "газовой войны" с Россией. Киев договорился с ЕС, что в договор сторон о зоне свободной торговли не будет включен пункт, согласно которому Украина должна компенсировать стоимость газа в случае прекращения транзита топлива в европейские государства.

26 сентября украинские СМИ со ссылкой на свои источники передали слова премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что Киев согласился уменьшить тариф на транспортировку российского газа до уровня себестоимости. В свою очередь, Россия якобы согласилась снизить цену на газ для Украины в бюджетной и социальной сферах.

Вечером в понедельник в "Газпроме" подчеркнули, что у концерна нет договоренностей с "Нафтогазом Украины" о пересмотре ныне действующих газовых контрактов, подписанных в 2009 году. В российской монополии лишь отметили, что на переговорах 24 сентября с участием Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Владимира Путина "позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить".

nbsp;RIN 2000-