Российская Информационная Сеть
27 сентября, 15:15

Миру грозит катастрофическая безработица

Миру грозит катастрофическая безработица Мировой экономике угрожает масштабная безработица. Число незанятых уже превысило 200 миллионов человек и продолжает расти.

Об этом предупреждают эксперты Международной организации труда и Организации экономического сотрудничества, которые подготовили специальный доклад к саммиту "большой двадцатки".

Авторы доклада сравнивают нынешнюю ситуацию с Великой депрессией. Они отмечают, что только с начала экономического кризиса в 2008 г. число рабочих мест во всем мире сократилось на 20 млн, и к концу 2012 г. может быть потеряно еще столько же. Если развитые и развивающиеся страны не решат в ближайшее время проблему занятости, то очень скоро столкнутся с катастрофическим дефицитом рабочих мест, считают авторы документа.

Нынешние темпы роста занятости в странах "большой двадцатки" - в 1% в год - недостаточны. Для возвращения к показателям 2008 г. необходим рост в 1,3% в течение следующих четырех лет, говорится в докладе. При этом эксперты сомневаются в том, что эти цифры будут достигнуты. И в первую очередь, по вине Индии и Китая, где число занятых ежегодно увеличивается не более чем на 1%.

Ситуация с безработицей различается в зависимости от стран. Так, в Бразилии, Германии и Индонезии в последнее время наблюдался активный рост уровня занятости населения, тогда как в России и ряде других государств процент безработных остался на прежнем уровне, а в ЕС и США показатели безработицы ухудшались. При этом авторы доклада указывают, что в Евросоюзе к тому же увеличивается доля занятых на временной работе.

Усугубляет проблему увеличение числа безработных среди молодежи. В то же время, на кризис в сфере занятости влияет и слабый потребительский рост, отмечается в докладе.

Выход из сложившейся ситуации эксперты видят в создании новых производств. "Нам нужны инвестиции, чтобы создавать предприятия в реальном секторе экономики", - говорит генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. Он также призывает страны "двадцатки" повысить уровень социальной защищенности собственного населения. В особенности учитывая тот факт, что надвигается вторая волна мирового кризиса.

Напомним, на днях о грядущей экономической катастрофе предупредили в Международном валютном фонде. В новой редакции доклада о перспективах глобальной экономики эксперты МВФ заявили о том, что Европа и США могут в 2012 г. погрузиться в новую рецессию, если оставят без решения насущные экономические проблемы.

В целом, рост экономики развитых стран прогнозируется на уровне 1,6% в 2011 г., что ниже, чем ожидалось. А в 2012 г. показатель укрепится до 1,9%, хотя ранее предполагался более существенный прирост - до 2,6%. В МВФ также ожидают сохранения высокого уровня безработицы, правда, без резких колебаний - как позитивных так и негативных.

nbsp;RIN 2000-