Российская Информационная Сеть
27 сентября, 15:25

Google помогла выложить в Сеть древнейшие свитки

Google помогла выложить в Сеть древнейшие свитки Израильский музей и компания Google оцифровали и выложили в Интернет одни из древнейших библейских рукописей, сохранившихся до наших дней.

Израильский музей в Иерусалиме, совместно с компанией Google, оцифровал и выложил в Интернет древнейшие библейские рукописи, известные как Свитки Мертвого моря. Свитки были найдены в конце 40-х годов прошлого века, однако их создание датируется периодом между третьим и первым веками до нашей эры.

Фотографии Свитков сделаны с разрешением в 1200 мп. Такое качество изображение позволяет рассмотреть древние артефакты с мельчайших подробностях. В частности, на одном из свитков можно даже различить детали кожи, на которую нанесен манускрипт. Древний текст написан на Иврите, однако благодаря работе ученых, каждый элемент текста получил англоязычный перевод, который всплывает при наведении мышиного курсора на соответствующую часть иллюстрации. Кроме того, теперь, части текста доступны в поисковой выдаче Google. Видео о проекте доступно в сервисе Youtube и сопровождается субтитрами на английском языке и иврите.

nbsp;RIN 2000-