Российская Информационная Сеть
27 сентября, 15:29

Мелких взяточников ждет судьба Лужкова

Мелких взяточников ждет судьба Лужкова Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев огласил список новых мер по борьбе с коррупцией.

Речь на пресс-конференции шла, в основном, о поправках к антикоррупционному закону, которые ранее президент Дмитрий Медведев направил в Госдуму.

По словам Владимира Васильева, каждый год у нас привлекают к ответственности около 15 тысяч коррупционеров. При этом нет никакого смысла тащить их всех в суды, тем более что в судах, как заметил депутат, у нас тоже коррупция. С точки зрения авторов новых поправок, единственный способ побороть коррупцию - не возиться с каждым коррупционером в суде, а просто увольнять их с госслужбы с формулировкой "утрата доверия".

Об этих поправках президент России впервые заговорил еще на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2011 года. Как пояснил тогда глава государства, основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, даже в том случае, если они не могут служить основанием для уголовного преследования.

Раньше в связи с утратой доверия могли увольнять только глав субъектов - с такой формулировкой своего поста лишился в свое время мэр Москвы Юрий Лужков. Теперь увольнять за это смогут и рыбку помельче. Предполагается введение статьи "Увольнение в связи с утратой доверия" в законы, регулирующие, в частности, деятельность органов внутренних дел, Прокуратуры, Следственного комитета, таможни, военных.

При этом, правда, не понятно, что же делать с презумпцией невиновности, которая гласит: ни один человек не может быть обвинен в преступлении, пока его вина не доказана в судебном порядке. Увольнение же чиновника или силовика без возбуждения против него уголовного дела - это прямое нарушение Трудового кодекса, которое теперь, после принятия новых поправок, таковым считаться не будет.

Владимир Васильев озвучил и список мер, которые помогут записывать чиновников в число неблагонадежных - это активная провокация взяткодателями, контроль над расходами чиновника и так далее. Впрочем, из-за того, что эти факты в суде рассматриваться не будут, их правомерность, и даже само их наличие, отследить будет достаточно сложно.

Создается ощущение, что с этими поправками закон превращается не в инструмент борьбы с коррупцией, а в механизм для зачистки чиновников и силовиков на всех уровнях. Очевидно, что он вполне мог бы быть использован для избавления правящей системы от нелояльных к ней управленцев.

Но и это еще не все. Владимир Васильев напомнил, что комиссия при президенте России, которая проводила переаттестацию генералов МВД, не была расформирована. По словам депутата, "с МВД начали, потому что это самая большая силовая структура". Теперь на очереди генералы других силовых ведомств, которых в самое ближайшее время тоже направят на переаттестацию в комиссию при президенте РФ.

nbsp;RIN 2000-