Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:15

Дворкович открещивается от "12 наказов для Путина"

Дворкович открещивается от "12 наказов для Путина" В интернете появился список из 12 дел, начатых президентом Дмитрием Медведевым, которые предстоит воплощать в жизнь Владимиру Путину в случае его возвращения на пост главы государства.

Перечень опубликовал сайт Slon.ru за авторством помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича.

Сам чиновник заявил в Twitter`e: "Для Slon.ru я ничего не писал, "12 дел Медведева, которые нужно довести до конца" - компиляция из разных источников. Будьте аккуратнее".

Позднее на сайте появилось объяснение, в котором говорилось, что Slon.ru попросил Аркадия Дворковича перечислить проекты Медведева, которые будущему президенту России будет необходимо завершить. "Мы обратились к помощнику президента с просьбой написать, он прислал основные тезисы. Возможно, было неправильно выдавать эти тезисы за готовую статью. Приносим Аркадию Дворковичу извинения", - отметили журналисты. Список оставили, сделав автором "12 дел..." вместо Дворковича журналиста Тоню Самсонову.

Итак, среди наиболее важных начинаний Медведева в перечне обозначены приоритетные национальные проекты (образование, здоровье, жилье, сельское хозяйство) и демографическая программа.

Вторым пунктом названа модернизация экономики. Новому руководителю государства предстоит завершить проекты по таким приоритетным направлениям как энергоэффективность, ядерная энергетика, космос и др., а также реализовать проект создания инновационного проекта "Сколково".

На третьей строчке - гуманизация уголовного законодательства, декриминализация существенной доли экономических составов.

Отдельно обозначено продолжение реализации национального плана противодействия коррупции, который включает формирование нового антикоррупционного законодательства, реформу системы госзакупок, создание электронного правительства и активизацию практической борьбы с коррупцией.

Пятым пунктом идет обновление губернаторского корпуса, шестым - "перезагрузка" отношений с США, седьмым - завершение вступления России в ВТО.

Необходимо также осуществить международные инициативы, выдвинутые Медведевым - в частности, заключение договора о европейской безопасности, а также конвенций по безопасности добычи углеводородов на шельфе и конвенции в сфере защиты интеллектуальной собственности с учетом развития интернета.

Президенту придется повышать открытость власти за счет использования современных средств коммуникаций и прямого общения: Twitter и мобильная приемная главы государства.

На десятой строчке в "списке помощника Медведева" - пакет инициатив по улучшению инвестиционного климата (магнитогорские и петербургские тезисы 2011 года): новый этап приватизации (отказ от контроля в большинстве крупных компаний до 2017 года), инвестиционные уполномоченные в федеральных округах, повышение качества услуг таможни, аэропортов, почты и т.д.

Кроме того, нужно продолжить превращение Москвы в международный финансовый центр и осуществить перенос федеральных структур за МКАД.

Последним пунктом значится реформа армии и правоохранительных органов.

Стоит отметить, что на днях Дворкович уже становился героем новостных лент: во время трансляции съезда "Единой России", на котором Медведев принял предложение Путина возглавить в 2012 году правительство он оставил в своем микроблоге в Twitter`e странную двусмысленную запись. "На спортивной арене "Лужников" (где проходил второй день форума, - прим. ред.) лучше играть в хоккей" и добавил: "Да уж, нет повода для радости", - написал помощник президента. При этом он ничего не пояснил, и многие восприняли эти "твиты" как критику решений съезда.

После того, как стало известно об отставке министра финансов Алексея Кудрина, Аркадий Дворкович написал: "Кудрин сделал много хорошего для России, был одним из моих учителей. В нынешней ситуации иного решения уже не было, причины президент назвал".

Между тем, именно Дворковича эксперты называют одним из возможных преемников Кудрина. 39-летний Аркадий Дворкович - бывший замминистра экономического развития и торговли. В 1990-е годы он был главой Экономической экспертной группы, которая активно помогала Министерству финансов в проведении макроэкономических исследований. В 2001-2004 годах Дворкович занял пост замминистра экономического развития и торговли, после избрания Медведева президентом РФ стал его помощником по экономическим вопросам, напоминает PiterTV.

nbsp;RIN 2000-