Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:22

Украинцам запретят резать своих свиней

Украинцам запретят резать своих свиней Правительство Украины запретило фермерам, занимающимся продажей и заготовкой мяса, самостоятельно резать поросят, выращенных на личных подворьях. С 2015 года для убоя животных украинцам нужно будет обращаться в специальные службы.

"Мы имеем обязательства с 2015 года прекратить забой скота на подворье", - сказал министр агрополитики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Однако эти нововведения коснутся лишь тех, кто занимается продажей и заготовкой мяса. Граждане, выращивающие поросят для собственного потребления, оставляют за собой право убивать поросят на территории своих хозяйств.

Цены на услуги служб, занимающихся убоем животных, еще не определены. Однако, как отмечают эксперты, дополнительные затраты на убой могут привести к повышению цен на мясную продукцию, сообщает Сегодня.UA.

Стоит добавить, что в последние годы Украина столкнулась с неожиданной для этой страны проблемой - дефицитом сала. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, поголовье свиней во втором квартале 2011 года сократилось на 3,2% по сравнению с прошлым годом. Соответственно сократилось и производство сала. В прошлом году Украина даже пошла на увеличение импорта этого национального продукта.

Как писали Дни.Ру, причиной дефицита стала переориентация предприятий свиноводческой отрасли. Украинские фермы предпочитают выращивать мясные и беконные породы свиней, дающие не сало, а более дорогое мясо. Между тем сало необходимо при производстве колбасных изделий.

nbsp;RIN 2000-