Российская Информационная Сеть
27 сентября, 16:43

В лесах Алтая массово гибнут звери

В лесах Алтая массово гибнут звери На месте падения космического корабля "Прогресс" на Алтае наблюдается массовая гибель животных и рыб. В числе прочих умирают представители редких видов, занесенных в Красную книгу.

Представители местной народности опасаются вспышки онкологических заболеваний.
В Чойском районе экологи бьют тревогу. Наблюдается сокращение численности животных и рыб, что ученые связывают с крушением корабля "Прогресс". "В районах падения обломков корабля вся растительность отравлена выбросами от падения челнока. Ею питаются такие редкие животные, как моралы и кабарга, случаи гибели вполне обоснованы в таком случае!" - приводит слова руководителя лаборатории Горно-алтайского университета Анастасии Тодожоковой Life News.

По словам сотрудника лесничества, в тайге были обнаружены трупы зверей с полностью вылезшей шерстью. Подобного падежа, когда животные умирают десятками, лесники не видели никогда. "Помню, по реке Каракокше плыла погибшая от химических ожогов рыба. В нашем районе после падения "Прогресса" уже исчезло пять видов рыб", - заявила член оргкомитета экологической группы Мария Ельденова. Администрация не реагирует на сообщения охранников природы.

Малочисленная алтайская народность тубалары испытывает массу проблем от сложившейся ситуации. Они до сих пор живут натуральным хозяйством и несут колоссальные убытки. Собирать грибы и ягоды тубалары опасаются, боятся онкологических заболеваний. Они уже отправили послания президенту и собираются подать в суд, чтобы была проведена независимая экспертиза, которая точно определит вред, нанесенный природе.

Проверки Роскосмоса, Роспотребнадзора и МЧС представляются местным жителям неубедительным. Согласно сообщениям ведомств, экологическая ситуация находится в норме. Однако люди воочию наблюдают, что это не так, и растения и животные погибают.

"Роскосмос тщательно скрывал информацию о найденном топливном баке и месте его нахождения. Но нам удалось его установить", - рассказал директор Алтайского регионального института экологии и рационального природопользования Юрий Робертус. В течение недели экологи вместе с представителем тубаларов посетят место падения "Прогресса" и возьмут пробы почвы, растений и воды.

nbsp;RIN 2000-