Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:38

Зараженные дыни убивают людей

Зараженные дыни убивают людей Уже 13 человек погибли, более 70 оказались инфицированы в результате вспышки листериоза, произошедшей в США. Причиной инфекционного кишечного заболевания стали мускусные дыни, выращенные на колорадской ферме.

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний, расположенного в Атланте (штат Джорджия), с 31 июля вспышки листериоза были зафиксированы на территории 18 штатов. Четыре человека погибли в штате Нью-Мексико, по два - в Колорадо и Техасе, по одному - в Канзасе, Мэриленде, Миссури, Небраске и Оклахоме. Кроме того, были инфицированы 72 человека.

По информации управления по контролю качества продуктов и лекарств США, все зараженные употребляли в пищу мускусные дыни, или по-другому дыни канталупа, сообщает РИА Новости.

Опасные бактерии были впервые обнаружены на ферме по выращиванию дынь Jensen Farms, расположенной в городе Денвер (штат Колорадо). 14 сентября овощи были убраны с полок магазинов, однако успели попасть на территорию 17 штатов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Листериоз - это инфекционная болезнь, вызываемая патогенными видами бактерии листерия, которые могут размножаться при низких температурах в продуктах питания. Болезнь отличается многообразием клинических проявлений, в том числе поражением нервной системы и лимфатических узлов. Наибольшая опасность угрожает людям со слабым иммунитетом.

По информации НТВ, США экспортируют дыни в Канаду, страны Европейского Союза и Японию. На российских прилавках их почти не найти.

nbsp;RIN 2000-