Российская Информационная Сеть
28 сентября, 12:04

Аэропорт Домодедово построит собственную ТЭЦ

Аэропорт Домодедово построит собственную ТЭЦ К новому году в аэропорту Домодедово установят резервные дизель-генераторы. А в 2013 году владельцы аэропорта возведут собственную ТЭЦ. Об этом заявил сегодня управляющий директор "Домодедово Констракшн Менеджмент" Павел Черепков.

Эти меры направлены на предотвращения ситуаций прошлого года, когда перебои с электричеством привели к остановке работы аэропорта.

Тогда из-за ледяного дождя произошел обрыв линий, ведущих к электроподстанциям, после чего прекратилась подача электричества в аэропорт. Из-за наледи на проводах через этот авиационный узел не смогли улететь тысячи человек. Было задержано более 100 рейсов. Аэропорт не мог и принимать самолеты - они шли во Внуково и питерский Пулково. В Шереметьево и Внуково свет был, но из-за погодных условий увеличилось время обработки самолетов реагентами. В результате десятки тысяч человек не могли вовремя вылететь из Москвы.

В 2007 году сообщалось, что Домодедово и ОАО "Фирма "Центроэнергомонтаж" заключили договор на проектирование и строительство мини-ТЭЦ на территории аэропорта. Проект создания мини-ТЭЦ был направлен на повышение качества и надежности электро- и теплоснабжения аэропортового комплекса. Предполагалось, что тепловая мощность мини-ТЭЦ составит 100 МВт, электрическая мощность 1-й очереди cоставит 12 МВт, а 2-й очереди в перспективе - 24 МВт. "Наличие мини-ТЭЦ позволит в случае отключения от Московской энергосистемы ОАО "Мосэнерго" автономно обеспечивать электроэнергией ключевые объекты аэропортовой инфраструктуры, в первую очередь сам аэровокзальный комплекс", - заявляли представители Домодедово. Сдача мини-ТЭЦ в эксплуатацию планировалась в ноябре 2008 года.

nbsp;RIN 2000-